Межгосударственный стандарт
ГОСТ 33213-2014 (ISO 10414-1:2008) «Контроль параметров буровых растворов в промысловых условиях. Растворы на водной основе»
Field testing of drilling fluids. Water-based fluid
МКС 75.180.10
Дата введения - 15 июня 2026 г.
Введен впервые
Предисловие
Цели, основные принципы и порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены»
Сведения о стандарте
1 Подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «БУРИНТЕХ» на основе русской версии стандарта, указанного в пункте 5
2 Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 22 декабря 2014 г. № 73-П)
За принятие проголосовали:
| Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
| Азербайджан | AZ | Азстандарт |
| Армения | AM | Минэкономики Республики Армения |
| Беларусь | BY | Госстандарт Республики Беларусь |
| Киргизия | KG | Кыргызстандарт |
| Россия | RU | Росстандарт |
| Таджикистан | TJ | Таджикстандарт |
| Узбекистан | UZ | Узстандарт |
4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ISO 10414-1:2008 Petroleum and natural gas industries - Field testing of drilling fluids - Part 1: Water-bases fluids (Нефтяная и газовая промышленность. Контроль параметров буровых растворов в промысловых условиях. Часть 1. Буровые растворы на водной основе). При этом дополнительные слова (фразы, показатели, ссылки), включенные в текст стандарта для учета потребностей национальных экономик стран СНГ и/или особенностей национальной стандартизации, выделены полужирным курсивом. Приложения ДА и ДБ дополняют текст стандарта с учетом особенностей стандартизации стран СНГ.
Международный стандарт разработан ISO/ТС 67/SC 3.
Степень соответствия - модифицированная (MOD)
5 Введен впервые
Введение
ISO 10414-1 был подготовлен Техническим комитетом ISO/TC 67 «Материалы, оборудование и морские конструкции для нефтяной и газовой промышленности», Подкомитетом SC 3 «Буровые растворы и растворы для закачивания скважин и тампонажные цементы».
Настоящее второе издание отменяет и заменяет первое издание (ISO 10414-1:2001), к которому были добавлены Приложения I, J и K и внесены другие незначительные изменения в структуру предложений, грамматику и проведено другое, нетехническое редактирование.
ISO 10414 состоит из следующих двух частей под общим названием «Нефтяная и газовая промышленность. Контроль параметров буровых растворов в промысловых условиях»:
- часть 1. Растворы на водной основе;
- часть 2. Растворы на углеводородной основе.