Введите номер документа
Прайс-лист

Методика оценки рисков информационной безопасности (приложение 2 к приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года № 464)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 27 сентября 2024
Статус
Действующийвведен в действие с 27 сентября 2024
Дата последнего измененияпятница, 27 сентября 2024

Приложение 2 к приказу

Министра науки и высшего образования

Республики Казахстан

от 27 сентября 2024 года № 464

 


Методика
оценки рисков информационной безопасности

 

 

Глава 1. Общие положения

 

Методика оценки рисков информационной безопасности (далее - Методика) предназначена для определения актуальности и экономической целесообразности используемых систем защиты информации, а также определения соответствия принимаемых мер по информационной безопасности к требованиям нормативно-технических документов в области информационной безопасности Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан и его ведомств (далее - Министерство).

Анализ информационных рисков необходим для понимания видов угроз и уязвимости, прогнозирования их наступления и развития, выстраивания системы защиты и необходимого инвестирования на его реализацию.

Риск - это вероятный ущерб, который может понести за собой раскрытие, модификацию, утрату или недоступность информации. Риск зависит от двух факторов, стоимости информации и защищенности информационной системы, в которой она обрабатывается.

Исходя из определения риска, для проведения анализа рисков нужны следующие данные об информационной системе:

Перечень ценной информации с указанием ее уровня критичности;

Сведения об уязвимостях информационной системы и угрозах, которые на нее действуют.

 


Глава 2. Этапы проведения анализа рисков

 

Алгоритм оценки рисков информационной безопасности (далее - ИБ) Министерства состоит из нескольких этапов (Рисунок 1):

определение типа актива;

определение ценности активов (Обозначение - Si);

определение угроз и соответствующих им уязвимостей, оценка вероятности реализации угроз;

определение риска информационной безопасности;

формирование планов по снижению риска ИБ.

 

Рисунок 1. Схема алгоритма оценки рисков информационной безопасности

 

 

 


 

 

 

Глава 3. Этап определения типа актива

 

Активы информационных технологий (далее - ИТ) делятся на материальные (Обозначение Ат) и нематериальные (Обозначение Anm) активы (Рисунок 1).

Виды материальных и нематериальных активов ИТ приведены в таблицах № 8 и № 9 приложения 1 к настоящей Методике.

Сведения о материальных и нематериальных активах ИТ должны актуализироваться два раза в год.

На данном этапе должны быть обеспечены следующие действия:

Департамент экономики и финансов Министерства (далее - ДЭФ) ежегодно не позднее 15-го января и 15-го июня предоставляет в Департамент по информационной безопасности, по защите государственных секретов и мобилизационной работе (далее - ДИБЗГСМР) информацию по материальным и нематериальным активам;

ДИБЗГСМР на основе полученной информации от ДЭФ разрабатывает сводный перечень материальных и нематериальных активов ИТ с указанием степени важности по бальной системе согласно таблице № 1, 2, 3 приложения 1 к настоящей Методике.

 

 

Глава 4. Этап определения угроз и соответствующих им уязвимостей

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами