Введите номер документа
Прайс-лист

СТ РК ISO 6942-2024 «Одежда для защиты от тепла и пламени. Методы испытаний. Оценка материалов и пакетов материалов, подвергаемых воздействию источника теплового излучения»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 13 ноября 2024
Статус
Действующийвведен в действие с 1 января 2025
Дата последнего изменениясреда, 13 ноября 2024

СТ РК ISO 6942-2024

Одежда для защиты от тепла и пламени
Методы испытаний
Оценка материалов и пакетов материалов, подвергаемых
воздействию источника теплового излучения

 

(ISO 6942:2022, Protective clothing - Protection against heat and fire - Method of test:

Evaluation of materials and material assemblies when exposed to a source of radiant heat, IDT)

 

Содержание

 

Введение

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Сущность методов

5. Испытательное оборудование

6. Отбор образцов

7. Условия проведения испытаний

8. Порядок проведения испытаний

9. Протокол испытаний

Приложение А (информационное) Точность метода В

Приложение В.А (информационное) Сведения о соответствии стандартов ссылочным международным, региональным стандартам, стандартам иностранных государств

Библиография

 

 

Введение

 

Одежду для защиты от теплового излучения используют в разных ситуациях, и, соответственно, интенсивность излучения (определяемая плотностью теплового потока), воздействующего на материал одежды, варьируется в широких пределах.

В настоящем стандарте описаны два метода испытаний, которые применимы ко всем видам материалов, но в зависимости от того, для чего предназначен материал, необходимо правильно выбирать плотность теплового потока и точно интерпретировать результаты испытаний.

Пожарные и работники промышленности могут подвергаться тепловому излучению сравнительно низкой интенсивности в течение длительного времени.

С другой стороны, на них может воздействовать излучение средней мощности в течение сравнительно короткого времени или очень мощное излучение на протяжении очень коротких промежутков времени. В последнем случае материал специальной одежды может изменить свои свойства или даже разрушиться.

Материалы для изготовления специальной одежды должны быть испытаны под воздействием тепловых потоков средней и высокой плотности. Характеристиками защитных свойств материала являются его реакция на воздействие по методу А, а также время t12, время t24 и коэффициент теплопередачи, измеренные по методу В.

Информация о точности результатов по методу В приведена в приложении А.

 

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает два дополняющих друг друга метода (метод А и метод В) оценки защитных свойств материалов, используемых в теплозащитной одежде при воздействии теплового излучения.

Методы предназначены для оценки типовых однослойных или многослойных текстильных или других материалов, используемых в теплозащитной одежде. Такие материалы в разных сочетаниях составляют комплекты, используемые в специальной одежде как с нательным бельем, так и без него.

Метод А представляет собой визуальную оценку любых изменений материала после воздействия теплового излучения. Метод В определяет количественные характеристики эффективности защиты материалов. Материалы допускается испытывать как обоими методами, так и одним из них.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами