ГОСТ 28187-89
(СТ СЭВ 6329-88)
Содержание
1. Общие положения
2. Требования к измерениям, вытекающие из определений отклонений и допусков формы и расположения поверхностей
3. Требования к характеристикам средств измерений формы и расположения поверхностей
4. Контроль формы и расположения поверхностей калибрами
Приложение 1 Справочное Термины и определения, используемые при измерениях отклонений формы и расположения
Приложение 2 Справочное Пример оценки годности деталей по результатам измерений составляющих отклонений формы или расположения поверхности
Приложение 3 Рекомендуемое Допускаемые погрешности измерений отклонений формы и расположения поверхностей
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Для проверки отклонений формы и расположения поверхностей применяют любые методы и средства измерений, которые обеспечивают контроль соблюдения предписанных допусков.
1.2. Прямое измерение отклонений формы и расположения поверхности, ограниченных в конструкторской документации допусками, имеющими комплексный характер, допускается заменять измерением составляющих отклонений. Например, допускается:
измерение отклонений от круглости и профиля продольного сечения взамен прямого измерения отклонения от цилиндричности;
измерение отклонения от параллельности осей в общей плоскости и перекоса осей взамен прямого измерения отклонения от параллельности осей в пространстве;
измерение отклонений размеров, координирующих оси, взамен прямого измерения позиционного отклонения осей.
Оценку годности детали по результатам измерений составляющих отклонений формы или расположения поверхностей проводят одним из двух способов:
1.2.1. Расчетом отклонения формы или расположения, имеющего комплексный характер, путем соответствующего суммирования измеренных значений составляющих отклонений и сравнением этого рассчитанного отклонения с заданным допуском формы или расположения.
1.2.2. Путем установления в технологической документации дифференцированных значений допусков на составляющие отклонения и сравнения с ними измеренных отклонений. Дополнительно в технологической документации может быть оговорено, что для деталей, у которых одно из составляющих отклонений выходит за дифференцированный допуск, но не превышает допуск, заданный в конструкторской документации, оценку годности проводят по п.1.2.1, т.е. по рассчитанному отклонению, имеющему комплексный характер.
Примечания:
1. Способы расчета отклонения формы или расположения по составляющим отклонениям и дифференцированных допусков на составляющие отклонения устанавливаются в стандартах на методы измерений отдельных видов отклонений формы и расположения поверхностей.
2. Пересчет позиционных допусков в допуски размеров, координирующих оси элементов - по ГОСТ 14140.