Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 сентября 2025 года № 495 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 5 мая 2021 г. № 262 и от 24 января 2023 г. № 58»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 11 сентября 2025
Статус
Действующийвведен в действие с 17 сентября 2025
Дата последнего изменениячетверг, 11 сентября 2025

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 сентября 2025 года № 495
Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 5 мая 2021 г. № 262 и от 24 января 2023 г. № 58

 

На основании части первой подпункта 4.1 пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)» и абзаца тридцать первого части первой подпункта 2.10 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 14 марта 2022 г. № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

1.1. приложение 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 5 мая 2021 г. № 262 «О поддержке экспорта и страховании» изложить в новой редакции (прилагается);

1.2. в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2023 г. № 58 «Об условиях экспортного финансирования»:

преамбулу после слов «абзаца тридцать первого» дополнить словами «части первой»;

в пункте 1:

подпункты 1.6 и 1.7 изложить в следующей редакции:

«1.6. экспортные кредиты, указанные в пункте 4 Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 534 и подпункте 1.1 настоящего пункта, предоставляются банками, Банком развития в валюте и с уплатой процентов по ставкам согласно приложению 1;

1.7. финансирование банками, Банком развития под уступку денежного требования (факторинг) в белорусских рублях в соответствии с пунктом 9 Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 534 осуществляется с вознаграждением, размер которого определяется согласно приложению 2.

Размер средств на компенсацию потерь банкам от осуществления финансирования резидентов (кредиторов) под уступку денежного требования (факторинга) при реализации экспортных контрактов в белорусских рублях рассчитывается как разница между:

доходом, исчисленным исходя из ежедневного остатка суммы задолженности по финансированию под уступку денежного требования (факторингу), и сложившейся по банку за отчетный период средней процентной ставкой по кредитам, предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях;

доходом по договору факторинга, исчисленным исходя из ежедневного остатка суммы задолженности по финансированию под уступку денежного требования (факторингу), и процентной ставкой вознаграждения, установленной в форме дисконта и (или) иных формах, определенных этим договором, за отчетный период;»;

подпункты 1.12 и 1.13 изложить в следующей редакции:

«1.12. постфинансирование аккредитивов, указанных в пункте 7 Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 534, открытых Банком развития в белорусских и российских рублях, китайских юанях и иной иностранной валюте, осуществляется по ставкам согласно приложению 3;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами