Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Казахстан от 24 ноября 2020 года № 456 «О Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 24 ноября 2020
Статус
Утратил силу
утратил силу с 22 января 2024

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий

 

Утратил силу в соответствии с  Указом Президента РК от 22 января 2024 года № 438

 

В целях всестороннего изучения и решения вопросов реабилитации жертв политических репрессий ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать Государственную комиссию по полной реабилитации жертв политических репрессий (далее - Государственная комиссия).

2. Утвердить прилагаемые:

1) Положение о Государственной комиссии;

2) состав Государственной комиссии.

3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.

 

 

Президент

Республики Казахстан

 

К. ТОКАЕВ

 

Нур-Султан, Акорда, 24 ноября 2020 года

 

№ 456

 

УТВЕРЖДЕНО

Указом Президента

Республики Казахстан

от 24 ноября 2020 года № 456

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий (далее - Государственная комиссия) является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.

2. Государственная комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Государственная комиссия состоит из председателя, заместителей председателя, секретаря и членов Государственной комиссии.

4. Председателем Государственной комиссии является Государственный секретарь Республики Казахстан.

5. Состав Государственной комиссии формируется из числа руководителей государственных органов, представителей общественных организаций, ученых.

6. По решению председателя к работе Государственной комиссии могут привлекаться эксперты соответствующих отраслей, иные лица.

 

 

Глава 2. Задача, функции и полномочия Государственной комиссии

 

7. Основной задачей Государственной комиссии является юридическая и политическая реабилитация жертв политических репрессий.

8. Государственная комиссия осуществляет следующие функции:

1) выработка предложений по завершению работы по восстановлению исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий, реабилитации всех категорий жертв репрессий;

2) выработка и внесение предложений в Правительство по разработке нормативных правовых актов для полной юридической и политической реабилитации жертв политических репрессий;

3) формирование перечня категорий фактически не реабилитированных жертв политических репрессий в Казахстане, в том числе: категории жертв, не охваченных действующим законодательством; категории жертв, названных в законодательстве, но фактически не реабилитированных;

формирование перечня категорий жертв репрессий, подлежащих не только правовой, но и политической реабилитации;

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами