Введите номер документа
Прайс-лист

Декларирование доходов от ценных бумаг физическими лицами в форме 240.00 за 2020 год (М. Полинкевич, 15 декабря 2020 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 15 декабря 2020
Статус
Частично утратил силу

15.12.2020

  Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

М. Полинкевич, IAP, IAPBE, профессиональный бухгалтер РК,

налоговый консультант 1-й категории ПНК РК

 

 

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ДОХОДОВ ОТ ЦЕННЫХ БУМАГ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В ФОРМЕ 240.00 ЗА 2020 ГОД

 

Определения

Декларирование ценных бумаг в форме 240.00

Доход, полученный в иностранной валюте

Доходы

       Доход от прироста стоимости

       Доходы в виде дивидендов

       Доход, полученный в форме вознаграждения и купона

Административная ответственность

 

Определения

 

Понятие ценных бумаг и производных финансовых инструментов с позиции Налогового кодекса РК влияет на определение базы для исчисления дохода, возникающего в связи с владением ценных бумаг и произведенными сделками. Декларирование в налоговой отчетности может отличаться.

В статье 1 Налогового кодекса РК приведены следующие определения ценных бумаг в целях налогового учета:

4) ценные бумаги - акции, долговые ценные бумаги, депозитарные расписки, паи паевых инвестиционных фондов, исламские ценные бумаги;

6) долговые ценные бумаги - государственные эмиссионные ценные бумаги, облигации и другие ценные бумаги, признанные долговыми ценными бумагами в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

31) исламские ценные бумаги - исламские арендные сертификаты и исламские сертификаты участия;

Налоговый Кодекс РК рассматривает паи паевых инвестиционных фондов также как ценные бумаги, определение этих инструментов приведено в Законе Республики Казахстан «Об инвестиционных и венчурных фондах» статье 1:

13) пай - именная эмиссионная ценная бумага без документарной формы выпуска, подтверждающая долю ее собственника в паевом инвестиционном фонде, право на получение денег, полученных от реализации активов паевого инвестиционного фонда и (или) иного имущества в случае, установленном данным Законом, при прекращении его существования, а также иные права, связанные с особенностями деятельности паевых инвестиционных фондов, определенных данным Законом.

 

Гражданский кодекс Республики Казахстан:

Статья 129. Ценные бумаги

1-1. Ценные бумаги могут быть долговыми и долевыми.

Долговые ценные бумаги — ценные бумаги, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате основной суммы долга на условиях выпуска данных ценных бумаг.

Долевая ценная бумага — ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на определенную долю в имуществе в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Статья 136. Облигация

1. Облигация - ценная бумага с заранее установленным при ее выпуске сроком обращения, удостоверяющая в соответствии с условиями выпуска права на получение от лица, выпустившего облигацию, вознаграждения по ней и по окончании срока ее обращения - номинальной стоимости облигации в деньгах или ином имущественном эквиваленте.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами