Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2023 года № ПП-291 «О дополнительных мерах по развитию рынка капитала» (с изменениями от 28.11.2024 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 2 сентября 2023
Статус
Действующийвведен в действие с 4 сентября 2023
Дата последнего изменениячетверг, 28 ноября 2024

Постановление Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2023 года № ПП-291
О дополнительных мерах по развитию рынка капитала

изменениями от 28.11.2024 г.)

 

В целях дальнейшего развития рынка капитала, улучшения его инфраструктуры, стимулирования привлечения инвесторов на рынок капитала, упрощения процедуры участия иностранных инвесторов на местном фондовом рынке и защиты прав инвесторов:

1. Согласиться с предложениями Министерства экономики и финансов, Центрального банка:

о преобразовании ГУП «Центральный депозитарий ценных бумаг» в акционерное общество «Центральный депозитарий ценных бумаг»;

о безвозмездной передаче Центральному банку государственного пакета акций в уставном капитале АО «Центральный депозитарий ценных бумаг»;

о создании при учредительстве АО «Узбекская республиканская валютная биржа» акционерного общества «Национальный клиринговый центр».

2. Установить порядок, в соответствии с которым:

деятельность АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» по постановке на учет, учету и хранению ценных бумаг, а также осуществлению расчетов по ценным бумагам регулируется уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг, а по расчетам денежными средствами по результатам сделок с ценными бумагами — Центральным банком;

с 1 января 2025 года единый учет государственных и корпоративных ценных бумаг ведется в АО «Центральный депозитарий ценных бумаг»;

деятельность АО «Национальный клиринговый центр» в качестве «Центрального контрагента» и по осуществлению централизованного клиринга (Clearinghouse) регулируется Центральным банком;

до 1 мая 2024 года для осуществления расчетов в Центральном банке открываются корреспондентские счета АО «Национальный клиринговый центр» и АО «Центральный депозитарий ценных бумаг»;

до 31 декабря 2028 года АО «Центральный депозитарий ценных бумаг», АО «Узбекская республиканская валютная биржа», АО «Республиканская фондовая биржа «Ташкент» освобождаются от начисления и выплаты дивидендов с целевым направлением данных средств на их развитие.

3. Ввести специальный правовой режим «Регуляторная песочница» в сфере рынка капитала и в его рамках утвердить:

основные понятия, применяемые на рынке капитала, согласно приложению № 1;

отдельные правила деятельности и операций иностранных участников на рынке капитала согласно приложению № 2;

механизмы обеспечения конфиденциальности информации о владельцах ценных бумаг и защиты их имущественных прав согласно приложению № 3.

4. Министерству экономики и финансов совместно с заинтересованными ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект закона, предусматривающий:

предоставление преимущественного права на приобретение акций работникам предприятий в случае публичного размещения этих акций в рамках вводимого предприятием плана владения акциями своими работниками (ESOP). При этом их средства, не превышающие их месячную заработную плату и приравненные к ним выплаты, направляемые на приобретение акций, освобождаются от налога на доходы физических лиц;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами