Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 15 апреля 2026 года № 202/НҚ
Об утверждении Правил разработки, применения и распространения машиночитаемых форм
В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Закона Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки, применения и распространения машиночитаемых форм.
2. Комитету цифровых активов и прорывных технологий Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
| Заместитель Премьер-Министра - Министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан | Ж. Мадиев |
Утверждены приказом
Заместителя Премьер- Министра -
Министра искусственного
интеллекта и цифрового
развития Республики Казахстан
от 15 апреля 2026 года № 202/НҚ
Правила разработки, применения и распространения машиночитаемых форм
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработки, применения и распространения машиночитаемых форм (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 22 Закона Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте» и определяют порядок разработки, применения и распространения машиночитаемых форм.
2. В целях обеспечения прозрачности и подотчетности в сфере искусственного интеллекта применяются машиночитаемые формы, позволяющие автоматизированным способом считывать и обрабатывать информацию.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) искусственный интеллект - функциональная способность к имитации когнитивных функций, характерных для человека, обеспечивающая результаты, сопоставимые с результатами интеллектуальной деятельности человека или превосходящие их;
2) система искусственного интеллекта - объект информатизации, функционирующий на основе одной или нескольких моделей искусственного интеллекта;