Введите номер документа
Прайс-лист

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на проведение праздничного мероприятия и подарки в 2019 году (А. Калденбергер, 20 декабря 2019 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 20 декабря 2019
Статус
Частично утратил силу

А. Калденбергер, магистр учета и аудита,

профессиональный бухгалтер РК, CAP, DipIFR

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ И ПОДАРКИ В 2019 ГОДУ

 

 

Учет расходов на организацию и проведение корпоративного праздничного мероприятия в ресторане или кафе

       Налогообложение

       Бухгалтерский учет

Учет расходов на подарки сотрудникам и/или их детям

       Налогообложение

       Бухгалтерский учет

 

Учет расходов на организацию и проведение корпоративного праздничного мероприятия в ресторане или кафе

 

Налогообложение

 

КПН (общеустановленный режим налогообложения)

 

Расходы на проведение новогоднего корпоратива вычету не подлежат, так как они не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

То есть, в данном случае применима норма, указанная в подпункте 1) статьи 264 Налогового кодекса, согласно которой, вычету не подлежат затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

 

ИПН

 

У сотрудников организации, приглашенных на новогодний корпоратив не возникнет дохода, облагаемого ИПН у источника выплаты, на основании подпункта 6) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса, согласно которому, в качестве дохода физического лица не рассматриваются расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам.

Вышеуказанная норма Налогового кодекса, объясняет, что, в случае если понесенные расходы невозможно персонифицировать, они не включаются в доходы физического лица, подлежащие обложению ИПН у источника выплаты.

На новогоднем корпоративе невозможно отследить, кто из сотрудников сколько и что съел и выпил, соответственно, расходы на организацию и проведение такого корпоратива не распределяются конкретным физическим лицам и не облагаются ИПН.

 

ОПВ, СО, ОСМС, СН

 

Такие расходы также не облагаются:

- ОПВ на основании подпункта 1) пункта 6 Постановления Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним»;

- СО на основании подпункта 1) пункта 5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним»;

- ОСМС на основании подпункта 1) пункта 4 статьи 29 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании»;

- СН на основании пункта 2 статьи 484 Налогового кодекса (такие расходы не являются объектом обложения СН).

 

НДС

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами