Введите номер документа
Прайс-лист

Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 7 октября 2022 года № 562 «О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 86 «Об утверждении Правил определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 7 октября 2022 года № 562 «О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 86 «Об утверждении Правил определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов»

Документ входит в комплект(ы):

Универсал, Эксперт, Мастер, СтройМастер, Профессиональная правовая информация, Юрист-VIP

Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 7 октября 2022 года № 562
О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 86 «Об утверждении Правил определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 86 «Об утверждении Правил определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9981) следующее изменение:

Правила определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

исполняющий обязанности

министра индустрии и

инфраструктурного развития

Республики Казахстан

 

 

 

М. Карабаев

 

Приложение

к приказу исполняющего

обязанности министра

индустрии и инфраструктурного

развития Республики Казахстан

от 7 октября 2022 года № 562

 

Утверждены

приказом Министра

национальной экономики

Республики Казахстан

от 13 ноября 2014 года № 86

 

 

Правила
определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов

 

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 23-6) статьи 20 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон) и определяют порядок ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов.

2. Мониторинг намечаемых к строительству объектов и комплексов проводят структурные подразделения местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы, городов областного значения, районов) в сфере архитектуры и градостроительства.

3. Мониторинг строящихся объектов и комплексов проводят местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы), осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль.

 

 

Глава 2. Порядок ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов

 

4. Структурные подразделения местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы, городов областного значения, районов) в сфере архитектуры и градостроительства осуществляют мониторинг на основании выданных решений о предоставлении соответствующего права на землю, выданных архитектурно-планировочных заданий, технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения и согласованных эскизных проектов, а также ежемесячного мониторинга соблюдения норм и требований, установленных статьей 17 Закона, путем выезда и визуального осмотра на земельных участках.

5. Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы), осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль на подведомственных территориях осуществляют мониторинг на основании данных, представленных заказчиками объекта в уведомлении о начале производства строительно-монтажных работ, отчетах о ходе строительства и качестве выполняемых работ, ежемесячного мониторинга путем выезда и визуального осмотра объектов подведомственной территории, а также на основании данных, полученных по итогам осуществления контроля и надзора.

6. Мониторинг строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов проводится на постоянной основе.

Один раз в месяц осуществляется мониторинг путем выезда и визуального осмотра на подведомственной территории, по результатам которого составляется отчет о выявленных незаконных строительствах намечаемых к строительству объектов и комплексов путем выезда и визуального осмотра подведомственной территории согласно приложению 1 к настоящим Правилам и отчет о выявленных незаконных строительствах по результатам мониторинга строящихся объектов и комплексов путем выезда и визуального осмотра подведомственной территории согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Структурные подразделения местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы, городов областного значения, районов) в сфере архитектуры и градостроительства направляют информацию о выявленных незаконных строительствах в ходе мониторинга в местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы), осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль для принятия соответствующих мер в течение 5 рабочих дней с момента их выявления.

Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы), осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль направляют информацию о выявленных незаконных строительствах в ходе мониторинга в уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства к 20 числу месяца, следующего за отчетным периодом.

7. Мониторинг о намечаемых к строительству объектов и комплексов формируется (ведется) в информационной системе государственного градостроительного кадастра на основании следующих данных:

1) наименование и адрес объекта и комплекса;

2) полное наименование (для юридического лица) или фамилия, имя, отчество (при его наличии) (для физического лица) заказчика (собственника) объекта и комплекса;

3) решения местного исполнительного органа о предоставлении соответствующего права на земельный участок под строительство объекта и комплекса;

4) целевое назначение земельного участка, предоставленного под строительство объекта и комплекса;

5) архитектурно-планировочное задание;

6) технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения;

7) эскизный проект;

8) отчет о ходе проведенного мониторинга путем выезда и визуального осмотра.

8. Мониторинг о строящихся объектах формируется (ведется) в портале для организации проведения строительства по принципу «одного окна» на основании следующих данных:

1) наименование и адрес объекта и комплекса;

2) полное наименование (для юридического лица) или фамилия, имя, отчество (при его наличии) (для физического лица) заказчика (собственника) объекта и комплекса;

3) уведомления о начале производства строительно-монтажных работ;

4) полное наименование генерального подрядчика (подрядчика);

5) фамилия, имя, отчество лица (при его наличии) осуществляющего технический надзор;

6) начало строительства объекта и комплекса;

7) нормативный срок строительства объекта и комплекса;

8) информация о состоянии объекта и комплекса, который включает в себя виды выполняемых строительных работ;

9) отчет о ходе строительства и качестве выполняемых работ;

10) отчет о ходе проведенного мониторинга путем выезда и визуального осмотра.

 

 

Глава 3. Порядок представления информации по мониторингу строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов

 

9. Структурные подразделения местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы, городов областного значения, районов) в сфере архитектуры и градостроительства обеспечивают размещение информации о намечаемых к строительству объектов и комплексов согласно приложению 3 к настоящим Правилам в информационной системе государственного градостроительного кадастра с привязкой объектов к графической части на постоянной основе.

При отсутствии дальнейшего планирования строительства объектов и комплексов, информация о намечаемых к строительству объектов и комплексов не представляется в сроки, указанные в настоящем пункте.

10. Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы), осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль на подведомственных территориях обеспечивают размещение на постоянной основе информации о строящихся объектах и комплексах согласно приложению 4 к настоящим Правилам в портале для организации проведения строительства по принципу «одного окна».

11. Уполномоченный государственный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства обеспечивает опубликование мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов на официальном интернет-ресурсе www.miid.gov.kz.

 

Приложение 1

к Правилам определения

порядка ведения мониторинга

строящихся (намечаемых к

строительству) объектов

и комплексов

 

Отчет
о выявленных незаконных строительствах намечаемых к строительству объектов и комплексов путем выезда и визуального осмотра подведомственной территории

 

дата _____________ 20 ___ года

 

Выявленные незаконные строительства:

 

п/п

Заказчик

Объект (наименование адрес)

Архитектурно-планировочное задание

(номер и дата)

Согласование эскизного проекта

(номер и дата)

Примечание

1

2

Итого

 

Приложение: фотографии

_____________________________________

Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись исполнителя

 

Приложение 2

к Правилам определения

порядка ведения мониторинга

строящихся (намечаемых к

строительству) объектов

и комплексов

 

 

Отчет
о выявленных незаконных строительствах по результатам мониторинга строящихся объектов и комплексов путем выезда и визуального осмотра подведомственной территории

 

дата _____________ 20 ___ года

 

Выявленные незаконные строительства:

 

п/п

Заказчик

Объект (наименование адрес)

Кадастровый номер и целевое назначение земельного участка

Уведомление о начале строительно-монтажных работ

Ход строительства

Примечание

1

2

Итого

 

Приложение: фотографии

_____________________________________

Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись исполнителя

 

Приложение 3

к Правилам определения

порядка ведения мониторинга

строящихся (намечаемых к

строительству) объектов

и комплексов

 

 

Мониторинг о намечаемых к строительству объектов и комплексов
по _______ области на _______ 20 __ г.

 

п/п

Объект (наименование адрес)

Заказчик

Решение местного исполнительного органа о предоставлении соответствующего права на земельный участок

Целевое назначение земельного участка

Архитектурно-планировочное задание

Технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения

Эскизный проект

Отчет о ходе проведенного мониторинга путем выезда и визуального осмотра

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

Приложение 4

к Правилам определения

порядка ведения мониторинга

строящихся (намечаемых к

строительству) объектов

и комплексов

 

 

Мониторинг строящихся объектов и комплексов
по _______ области на ________ 20 __ г.

 

п/п

Объект (наименование адрес)

Заказчик

Дата и номер подачи уведомления о начале производства строительно-монтажных работ

Генеральный подрядчик (подрядчик)

Технический надзор

Начало строительства

Нормативный срок строительства

Информация о состоянии объекта и комплекса

Отчет о ходе проведенного мониторинга путем выезда и визуального осмотра

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!