Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 32990-2014 (EN 15148:2009) «Биотопливо твердое. Определение выхода летучих веществ»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 20 октября 2014
Статус
Действующийвведен в действие с 1 января 2019
Дата последнего измененияпонедельник, 20 октября 2014

ГОСТ 32990-2014
(EN 15148:2009)


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
БИОТОПЛИВО ТВЕРДОЕ
Определение выхода летучих веществ

 

Solid biofuel. Determination of the content of volatile matters

 

 

Вводится в действие на территории Республики Казахстан с 01.01.2019 г. (приложение 1 к приказу Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК от 6 апреля 2016 года № 66-од)

 

Содержание

 

Предисловие

Сведения о стандарте

Введение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Сущность метода

5 Аппаратура

6 Контроль за температурой в муфельной печи

7 Подготовка пробы

8 Проведение испытаний

9 Обработка результатов

10 Прецизионность

11 Протокол испытаний

 

 

Предисловие

 

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

 

 

 

Введение

 

Выход летучих веществ определяют как потерю массы навески твердого биотоплива за вычетом влаги при нагревании без доступа воздуха в стандартных условиях. Результаты испытаний являются относительными, поэтому для достижения их воспроизводимости необходимо строго соблюдать постоянство скорости нагрева, конечной температуры и общей продолжительности испытания. Для предотвращения окисления топлива при нагревании доступ воздуха к пробе должен быть исключен. Это достигается тщательным подбором и подгонкой крышек к тиглям. Содержание влаги в аналитической пробе определяют одновременно с выходом летучих веществ.

В настоящий стандарт включены дополнительные по отношению к европейскому региональному стандарту EN 15148:2009 требования, отражающие особенности межгосударственной системы стандартизации, а именно:

- в раздел «Нормативные ссылки» добавлен ГОСТ OIML R 76-1;

- откорректирован пункт 5.2 «Термопара» в соответствии с требованиями ГОСТ 6616;

- внесены уточнения в раздел 6 «Контроль за температурой в муфельной печи».

Указанные дополнительные требования выделены курсивом.

 

 

1 Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на все виды твердого биотоплива и устанавливает метод определения выхода летучих веществ и требования к применяемой аппаратуре. Стандарт предназначен для лиц и организаций, включенных в производство, закупку, продажу и использование твердого биотоплива, а также для лиц и организаций, которые производят, планируют, продают, создают или используют механизмы, оборудование, инструменты и заводы, имеющие отношение к биотопливу.

Выход летучих веществ определяют как потерю массы навески биотоплива при нагревании без доступа воздуха в стандартных условиях за вычетом потери массы, обусловленной содержанием влаги в топливе.

 

 

2 Нормативные ссылки

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами