Введите номер документа
Прайс-лист

Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № ҚР ДСМ-102 «Об утверждении правил осуществления и допуска к осуществлению референтных (референс-) исследований»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 23 сентября 2022
Статус
Действующийвведен в действие с 23 ноября 2022
Дата последнего измененияпятница, 23 сентября 2022

Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № ҚР ДСМ-102
Об утверждении правил осуществления и допуска к осуществлению референтных (референс-) исследований

 

В соответствии с подпунктом 11) пункта 3 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О биологической безопасности Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые правила осуществления и допуска к осуществлению референтных (референс-) исследований согласно приложению к настоящему приказу.

2. Комитету санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после официального опубликования;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие с 23 ноября 2022 года и подлежит официальному опубликованию.

 

 

Исполняющий обязанности

Министра здравоохранения

Республики Казахстан

 

 

В. Дудник

 

Утверждены приказом

Исполняющий обязанности

Министра здравоохранения

Республики Казахстан

от 23 сентября 2022 года № ҚР ДСМ-102

 

 

Правила
осуществления и допуска к осуществлению референтных (референс-) исследований

 

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Настоящие правила осуществления и допуска к осуществлению референтных (референс-) исследований (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 11) пункта 3 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О биологической безопасности Республики Казахстан» (далее - Закон) определяют порядок осуществления референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности и порядок допуска к ним.

2. Референтные (референс-) исследования в области биологической безопасности осуществляются в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Закона в следующих случаях:

1) в диагностически сложных и экспертных случаях;

2) в целях идентификации патогенных биологических агентов, включая проведение исследований в особо сложных случаях;

3) в целях изучения вновь выявленных патогенных биологических агентов;

4) для выдачи экспертного заключения при сомнительных или спорных случаях.

3. Перечень референс-лабораторий, допущенных к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности, подлежит публикации на официальном интернет-ресурсе государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - государственный орган).

 

 

Глава 2. Порядок допуска к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности

 

4. Допуск к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности осуществляется на основании протокола комиссии по допуску к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности (далее – Комиссия), созданной государственным органом.

5. Заявитель обращается в письменном виде в государственный орган с заявлением по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящим Правилам с приложением документов, подтверждающих соответствие критериям, предусмотренным пунктом 12 настоящих Правил. По подпунктам 3), 4), 6), 9), 10), 11) пункта 12 настоящих Правил прилагается справка с описанием соответствия данным критериям, составленная в произвольном виде.

6. Комиссия осуществляет:

1) рассмотрение заявлений (заявок);

2) определение соответствия заявителей критериям и требованиям, установленным настоящими Правилами.

7. Состав Комиссии утверждается приказом руководителя государственного органа.

8. Комиссия состоит из председателя (руководитель государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения либо его заместитель), заместителя председателя, не менее пяти сотрудников государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и (или) его территориальных подразделений, не менее двух профильных экспертов и (или) специалистов, которые являются членами данной Комиссии.

Также в состав Комиссии из числа сотрудников государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения включается секретарь Комиссии.

9. Во время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.

10. Председатель Комиссии:

1) председательствует на заседаниях Комиссии;

2) осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;

3) принимает решение о допуске к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности либо о несоответствии критериям допуска к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности на основании заключения членов Комиссии.

11. Члены Комиссии:

1) знакомятся с представленными материалами;

2) определяют соответствие заявителей критериям, установленным настоящими Правилами;

3) выносят заключение о допуске к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности либо о несоответствии критериям допуска к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности по форме, предусмотренной приложением 2 к настоящим Правилам.

12. Решение Комиссии принимается председателем Комиссии на основании заключения членов Комиссии о соответствии заявителя следующим критериям:

1) наличие аттестата аккредитации на соответствие национальным и (или) международным стандартам, подтверждающим качество деятельности и профессиональные компетенции;

2) наличие внедренной и действующей системы менеджмента качества, подтвержденной аттестатом или сертификатом аккредитации на соответствие национальным и (или) международным стандартам;

3) наличие поверенного валидированного медицинского лабораторного оборудования (современные технологии);

4) наличие опыта по разработке и реализации образовательных программ по обучению персонала лаборатории, проводимых на постоянной основе;

5) наличие сертификата аккредитации образовательной деятельности по профилю референс-лаборатории;

6) наличие действующего сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с информацией о деятельности;

7) наличие государственной лицензии на медицинскую деятельность;

8) наличие разрешения на обращение с патогенными биологическими агентами и приложения к нему;

9) ежегодное участие в программах международной внешней оценки качества;

10) применение верифицированных методов лабораторных исследований, материалов;

11) постоянное наличие контролей для оценки качества.

13. Заседания Комиссии протоколируются, протокол заседания Комиссии подписывается председателем Комиссии и секретарем по результатам проведения заседания.

14. Секретарь Комиссии:

1) формирует повестку дня заседания Комиссии;

2) оповещает членов Комиссии о дате и месте проведения заседания Комиссии;

3) осуществляет подготовку материалов для проведения заседания и оформляет протокол заседания Комиссии;

4) обеспечивает публикацию информации о референс-лабораториях, осуществляющих референтные (референс-) исследования на интернет-ресурсе государственного органа;

5) уведомляет заявителей и членов Комисси о принятых решениях Комиссии;

6) не является членом Комиссии.

15. Член Комиссии подлежит отводу, если он:

1) является родственником заявителя;

2) лично, прямо или косвенно заинтересован в допуске заявителя к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности.

16. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 15 настоящих Правил, член Комиссии заявляет самоотвод.

При не заявлении самоотвода, отвод заявляется членами Комиссии, участвующими в заседании.

Самоотвод и отвод заявляется как до рассмотрения представленных документов, так и в ходе рассмотрения.

Решение о самоотводе (отводе) члена Комиссии принимается Комиссией в письменной форме большинством голосов ее членов, участвующих в заседании, и оглашается в присутствии члена Комиссии.

Решение об отклонении или удовлетворении отвода обжалованию не подлежит.

17. Члены комиссии не делегируют свои полномочия по участию другим лицам.

18. Решение о допуске к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности принимается при соответствии заявителя всем критериям, предусмотренным пунктом 12 настоящих Правил.

19. Рассмотрение заявления и принятие решения Комиссией осуществляется в срок не более 30 календарных дней со дня поступления заявления.

20. Заседания Комиссии проводятся при поступлении заявления в сроки, указанные в пункте 19 настоящих Правил.

 

 

Глава 3. Порядок осуществления референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности

 

21. Референтные (референс-) исследования в области биологической безопасности осуществляются референс-лабораторией независимо от форм собственности, за исключением референтных (референс-) исследований патогенных биологических агентов, вызывающих особо опасные инфекционные заболевания, которые осуществляют государственные предприятия и государственные учреждения, а также иные юридические лица, сто процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат национальному холдингу.

22. При допуске к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности референс-лаборатория осуществляет:

1) участие в подготовке проектов организационных, методических руководств и указаний, информационных писем и аналитических справок по вопросам измерений референсных величин в области биологической безопасности;

2) участие в разработке нормативных и методических документов, регламентирующих деятельность лабораторий по проведению лабораторной диагностики и организации внешней оценки качества лабораторных исследований в области биологической безопасности;

3) внедрение методик референсных исследований в области биологической безопасности;

4) внедрение стандартных лабораторных методов исследований;

5) участие в исследовании новых или уже существующих методик и (или) измерений в отношении их валидности;

6) изучение, разработка и внедрение современных методов и стандартов лабораторных исследований, диагностических алгоритмов, использование результатов внешней оценки качества для выбраковки методов, оборудования, технологий в области биологической безопасности;

7) проведение валидации и оценки сопоставимости различных аналитических методов, применяемых для лабораторной диагностики различных анализов, заболеваний в области биологической безопасности;

8) установление прослеживаемости по стандартным образцам, свойства которых выражаются в единицах Международной системы единиц, до наивысшего возможного уровня методик референсных измерений или стандартных образцов в области биологической безопасности;

9) установление значений по референсным материалам, в том числе с установлением неопределенности, используемой для калибровки в области биологической безопасности;

10) проведение внешней оценки качества лабораторных исследований в области биологической безопасности;

11) проведение оценки безопасности, качества и эффективности поступивших в страну диагностических тест-систем (пострегистрационные исследования);

12) осуществление экспертных лабораторных исследований в области биологической безопасности при возникновении спорных и сложных случаев лабораторной диагностики (арбитражные исследования);

13) организация образовательной деятельности по подготовке специалистов субъектов, осуществляющих обращение с патогенными биологическими агентами;

14) оказание консультативно-методической и организационной помощи лабораториям в совершенствовании их деятельности путем стандартизации технологических процессов, проведения оценок контрольных образцов, представляемых производителями, оценки правильности проведения внутри лабораторного контроля качества и достоверности проводимых лабораторных исследований в области биологической безопасности;

15) участие в подготовке и проведении научно-практических конференций, семинаров, тренингов и других мероприятий по совершенствованию лабораторной диагностики в области биологической безопасности;

16) участие в международных программах внешней оценки качества лабораторных исследований, международных проектах и научных программах в области биологической безопасности.

23. Референс-лаборатории, осуществляют референтные (референс-) исследования в области биологической безопасности в соответствии с национальными, межгосударственными и (или) международными стандартами в области биологической безопасности.

24. Референс-лаборатории осуществляют только референтные (референс-) исследования в области биологической безопасности.

25. Запрещается осуществлять референтные (референс-) исследования в области биологической безопасности без допуска к ним в соответствии с настоящими Правилами.

26. Процедура обжалования результатов лабораторных исследований (испытаний), проведенных референс-лабораторией, проводится в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан по месту ее нахождения.

 

 

Приложение 1

к правилам осуществления и

допуска к осуществлению

референтных (референс-)

исследований

 

 

Форма

 

____________________________

фамилия, имя, отчество

(при его наличии) руководителя

____________________________

наименование государственного

органа

от __________________________

фамилия, имя, отчество

(при его наличии) заявителя

____________________________

бизнес-идентификационный номер

____________________________

адрес заявителя

____________________________

контактный телефон заявителя

 

Заявление

 

Прошу Вас выдать допуск к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности

________________________________________________________________________________________________________

наименование объекта расположенного по адресу:

________________________________________________________________________________________________________

район, улица, дом, квартира

Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.

Подпись число, месяц, год

Приложение:

 

 

Приложение 2

к правилам осуществления и

допуска к осуществлению

референтных (референс-)

исследований

 

 

Форма

 

Заключение
о допуске к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности либо о несоответствии критериям допуска к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности

 

Критерии допуска к осуществлению референтных (референс-) исследований в области биологической безопасности

Да

Нет

1.

наличие аттестата аккредитации на соответствие национальным и (или) международным стандартам, подтверждающие качество деятельности и профессиональные компетенции;

2.

наличие внедренной и действующей системы менеджмента качества, подтвержденную аттестатом или сертификатом аккредитации на соответствие национальным и (или) международным стандартам;

3.

наличие современного материально технического оснащения с развитой информационной инфраструктурой и поверенным валидированным медицинским лабораторным оборудованием;

4.

наличие опыта по разработке и реализации образовательных программ по обучению персонала лаборатории, проводимых на постоянной основе;

5.

наличие сертификата аккредитации образовательной деятельности по профилю референс-лаборатории;

6.

наличие действующего сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с информацией о деятельности;

7.

наличие государственной лицензии на медицинскую деятельность;

8.

наличие разрешения на обращение с патогенными биологическими агентами и приложения к нему;

9.

ежегодное участие в программах международной внешней оценки качества;

10.

применение верифицированных методов лабораторных исследований, материалов;

11.

непрерывный закуп контролей для оценки качества.

 

Заключение (соответствует/не соответствует):_________________________

Члены Комиссии:

____________________________ _______________ _______________________

               (должность)                            (подпись)        (Ф.И.О) (при его наличии)

 

 

 

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами