Введите номер документа
Прайс-лист

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 мая 2023 года № 92 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-177/2020 «Об утверждении правил выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 30 мая 2023
Статус
Действующийвведен в действие с 7 августа 2023
Дата последнего изменениявторник, 30 мая 2023

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 мая 2023 года № 92
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-177/2020 «Об утверждении правил выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-177/2020 «Об утверждении правил выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21592) следующие изменения и дополнение:

в Правилах выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов, утвержденных указанным приказом:

пункты 3, 4 изложить в следующей редакции:

«3. Для получения заключения (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов юридические лица (далее – услугополучатель) направляют в территориальные департаменты государственного органа в сфере оказания медицинских услуг (помощи) (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) заявление по форме, утвержденной приложением 1 к настоящим Правилам и перечень документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги «Выдача заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов» (далее – Перечень) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Заключение (разрешительный документ) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов» выдается юридическим лицам на одно перемещение через границу Республики Казахстан.

4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в Перечне.»;

пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7. При представлении услугополучателем неполного пакета документов услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации представленных документов, указанных в пункте 8 Перечня, готовит мотивированный отказ (в произвольной форме) в оказании государственной услуги, удостоверенный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя, направляет на портал.»;

дополнить пунктом 12 следующего содержания:

«12. Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан, в течение трех рабочих дней с даты внесения изменения и (или) дополнения в настоящие Правила, актуализирует информацию о порядке ее оказания и направляет услугодателям, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства» и в Единый контакт-центр.»;

приложение 2 к Правилам выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстана эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Министр здравоохранения

Республики Казахстан

 

А. Ғиният

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство цифрового развития,

инноваций и аэрокосмической

промышленности Республики Казахстан

«___»________2023 года

 

Приложение к приказу

Министра здравоохранения

Республики Казахстан

от 30 мая 2023 года № 92

 

Приложение 2

к Правилам оказания государственной услуги

«Выдача лицензии на ввоз на территорию

Республики Казахстан из государств, не

Являющихся членами Евразийского

экономического союза, и вывоз с территории

Республики Казахстан в эти государства

органов (части органа) и (или) тканей (части

ткани) человека, крови и ее компонентов»

 

 

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
«Выдача лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) человека, крови и ее компонентов»

 

1

Наименование услугодателя

Территориальные департаменты государственного органа в сфере оказания медицинских услуг (помощи) (далее – услугодатель).

2

Способы предоставления государственной услуги

веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал)

3

Срок оказания государственной услуги

1 (один) рабочий день

4

Форма оказания

электронная (полностью автоматизированная)

5

Результат оказания государственной услуги

Заключение (разрешительный документ) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги в произвольной форме.

6

Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

Государственная услуга оказывается бесплатно

7

График работы услугодателя и объектов информации

1) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней;

2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем)

8

Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

Перечень документов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги:

1. Для получения заключения (разрешительного документа) на ввоз либо вывоз гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга), донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, организация здравоохранения, имеющая лицензию на медицинскую деятельность по специальности «трансплантология» и (или) «гематология» предоставляет следующие документы:

заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

подтверждение (в произвольной форме) от медицинской организации, в которой планируется проведение неродственной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга), донорских лимфоцитов от донора реципиенту с указанием сведений об информированном согласии донора и реципиента.

2. Для получения заключения (разрешительного документа) на ввоз либо вывоз половых клеток и эмбрионов юридическое лицо предоставляет следующие документы:

1) при необходимости экстракорпорального оплодотворения в организациях здравоохранения Республики Казахстан:

заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

подтверждение (в произвольной форме) от медицинской организации, имеющей лицензию на медицинскую деятельность по специальности «акушерство и геникология» и (или) «урология»;

2) при необходимости диагностических исследований:

заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

3) при проведения совместных научных исследований;

заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

электронная копия документа, подтверждающего занятие научной деятельностью организации здравоохранения, принимающей или отправляющей материалы (половые клетки, эмбрионы);

4) при необходимости проведения экстракорпорального оплодотворения донора, проживающего на территории Республики Казахстан, реципиента, проживающего за рубежом:

заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

подтверждение (в произвольной форме) от медицинской организации, проводящей экстрокорпоральное оплодотворение и имеющей лицензию на медицинскую деятельность по специальности «акушерство и геникология» и (или) «урология».

5) при предусмотренных международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан:

заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

3. Для получения заключения (разрешительного документа) на ввоз либо вывоз образцов биологических материалов человека юридическое лицо предоставляет следующие документы:

1) в случае необходимости оказания медицинской помощи на территории Республики Казахстан;

заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

подтверждение (в произвольной форме) от медицинской организации, принимающей образцы биологических материалов и в которой планируется оказание медицинской помощи;

2) при необходимости диагностических исследований на территории Республики Казахстан;

заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

3) при проведения совместных научных исследований;

заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

электронная копия документа, подтверждающего занятие научной деятельностью юридического лица, принимающего или отправляющего биологические материалы;

4) при необходимости проведения лабораторных исследований по системе-НLА для подтверждения тканевой совместимости донора, проживающего за рубежом, и реципиента, проживающего в Республике Казахстан, а также проведения иммуностимуляции реципиента в рамках трансплантации гемопоэтических стволовых клеток:

заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

подтверждение (в произвольной форме) от медицинской организации, отправляющей и (или) принимающей образцы биологических материалов.

Услугодатель из соответствующих государственных информационных систем, через шлюз «электронного правительства», из сервиса цифровых документов либо из информационной системы «elicense.kz» получает сведения:

о ратифицированных Республикой Казахстан международных договорах;

о наличии лицензии на медицинскую деятельность и приложения к лицензии по специальностям «трансплантология», «гематология», «акушерство и гинекология», «урология»;

о государственной регистрации (перерегистрации) (в случае, если юридическое лицо является резидентом).

9

Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) представление услугополучателем неполного пакета документов;

2) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать заявителю-должнику лицензию;

3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого он лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.

4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан «О персональных данных и их защите», на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.

10

Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию

1. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра.

2. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписью.

3. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан kmfk@dsm.gov.kz.

4. Для лиц с ограниченными физическими возможностями наличие пандуса, кнопки вызова, тактильной дорожки для слепых и слабовидящих, зала ожидания, стойки с образцами документов.

5. Номера телефонов единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг – 1414, 8-800-080-7777

 

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами