Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 7.65-92 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Кинодокументы, фотодокументы и документы на микроформах. Общие требования»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 27 марта 1992
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 27 марта 1992

ГОСТ 7.65-92
 
Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу  
Кинодокументы, фотодокументы и документы на микроформах
 
Общие требования
 
Содержание

 

1. Общие положения

2. Оценка технического состояния документов

3. Реставрация документов

4. Консервация документов

5. Требования к упаковке документов

6. Условия хранения документов

7. Контроль технического состояния документов

8. Подготовка документов к использованию

9. Меры безопасности

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

 

Настоящий стандарт распространяется на архивные документы Государственного архивного фонда и документы, подлежащие включению в него по истечении сроков ведомственного хранения.

Стандарт устанавливает требования к архивному хранению следующих типов документов:

оригиналов черно-белых и цветных кино- и фотодокументов;

копий кино- и фотодокументов, хранящихся на правах оригиналов;

микрофильмов страхового фонда и страховых копий кино- и фотодокументов.

Стандарт не распространяется на копии фонда пользования.

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. В целях обеспечения сохранности кино- и фотодокументов и микрофильмов, направляемых на архивное хранение, должны проводиться:

оценка технического состояния документов, их реставрация, консервация и упаковывание, поддержание оптимального режима хранения, контроль технического состояния документов, подготовка документов к использованию.

1.2. Оценка и контроль технического состояния документов должны проводиться при приеме и подготовке документов к хранению, а также в процессе архивного хранения.

1.3. При подготовке к хранению кино- и фотодокументы и микрофильмы должны подвергаться:

ручной реставрации — при наличии дефектов;

консервации — при наличии остаточных солей тиосульфата натрия в фотослое и для предупреждения появления дефектов биологического происхождения (плесени);

акклиматизации в заданных температурно-влажностных условиях;

упаковыванию.

1.4. Реставрацию осуществляют с целью восстановления или улучшения эксплуатационных свойств документов и проводят по результатам оценки или контроля технического состояния документов при приеме и хранении для устранения выявленных на них дефектов.

1.5. Консервацию документов проводят с целью прекращения развития дефектов химического и биологического происхождения, возникших при производстве и хранении и включает в себя обработку документов водными растворами специальных химических препаратов.

1.6. Упаковка кино- и фотодокументов и микрофильмов должна исключать возможность проникания влаги, пыли и попадания на документы световых лучей, а также препятствовать свободному перемещению документов во внутреннем объеме упаковки при транспортировании и хранении.

 

 

2. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДОКУМЕНТОВ

 

2.1. Документы перед размещением в хранилище должны быть подвергнуты оценке технического состояния.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами