Введите номер документа
Прайс-лист

СТ РК 3723-2021 «Отходы радиоактивные цементированные. Общие технические требования»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 4 ноября 2021
Статус
Действующийвведен в действие с 1 июля 2022
Дата последнего изменениячетверг, 4 ноября 2021

СТ РК 3723-2021

Отходы радиоактивные цементированные
Общие технические требования

 

Содержание

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Общие технические требования

5. Требования по охране окружающей среды

Библиография

 

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к цементированным радиоактивным отходам (далее - цементным компаундам), полученным включением жидких радиоактивных отходов низкого и среднего уровней активности в матричные композиции на основе неорганических вяжущих веществ (портландцемент, шлакопортландцемент, металлургический шлак и др.). Стандарт также распространяется на цементные компаунды, содержащие золу от сжигания радиоактивных отходов.

Стандарт применяется при разработке технологий для цементирования жидких радиоактивных отходов, конструировании, изготовлении и монтаже оборудования, предназначенного для цементирования радиоактивных отходов, проектировании соответствующих систем (элементов) ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения и захоронения, размещении и проектировании пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов.

 

 

2. Нормативные ссылки

 

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы по стандартизации:

ГОСТ 310.4-81 Цементы. Методы определения предела прочности при изгибе и сжатии.

ГОСТ 10060.1-95 Бетоны. Базовый метод определения морозостойкости.

ГОСТ 29114-91 Отходы радиоактивные. Метод измерения химической устойчивости отвержденных радиоактивных отходов посредством длительного выщелачивания.

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов по каталогу «Документы по стандартизации» по состоянию на текущий год и соответствующем периодически издаваемом информационном каталоге, опубликованном в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

 

3. Термины и определения

 

В настоящем стандарте применяются термины по [1], а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 Цементный компаунд: Гомогенный продукт, получающийся при включении жидких и твердых радиоактивных отходов в цементную матрицу.

3.2 Жидкие радиоактивные отходы: Радиоактивные отходы в виде водных или жидких органических продуктов, содержащих радионуклиды в растворенной форме или в виде взвесей.

Примечание - По уровню активности жидкие радиоактивные отходы делятся на: низко активные отходы (НАО); среднеактивные отходы (САО); высокоактивные отходы (ВАО).

3.3 Скорость выщелачивания радионуклидов из цементной матрицы: Скорость перехода радионуклидов в растворитель при контакте с последним.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами