Введите номер документа
Прайс-лист

СТ РК 3518-2020 «Промышленность нефтеперерабатывающая и нефтехимическая. Метод определения немобильных (мертвых) и технологических остатков, образующихся в процессах переработки нефти»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 6 января 2020
Статус
Действующийвведен в действие с 15 февраля 2020
Дата последнего измененияпонедельник, 6 января 2020

СТ РК 3518-2020

Промышленность нефтеперерабатывающая и нефтехимическая
Метод определения немобильных (мертвых) и технологических остатков, образующихся в процессах переработки нефти

 

 

Содержание

 

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Обозначения и сокращения

5 Общие положения

6 Требования к выбору методики определения

7 Технические требования

8 Методика определения технологических остатков

9 Методика определения немобильных (мертвых) остатков

10 Требования к организации проведения определения немобильных (мертвых) и технологических остатков на НПЗ

11 Требования к квалификации и требования безопасности при проведении работ

Приложение А (информационное) Технологические остатки нефти и нефтепродуктов на НПЗ

Приложение Б (информационное) Коэффициент ξ объемного расширения

Приложение В (информационное) Таблица Брадиса синусы

Приложение Г (информационное) Внутренние площади днищ

Приложение Д (информационное) Насадки

Приложение Е (информационное) Форма Акта приема-сдачи нефти или нефтепродуктов

Библиография

 

 

1 Область применения

 

1.1 Настоящий стандарт устанавливает методику определения немобильных (мертвых) и технологических остатков, образующихся в процессах переработки нефти на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах Республики Казахстан.

1.2 Настоящий стандарт распространяется на нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы Республики Казахстан, за исключением производителей нефтепродуктов малой мощности.

 

 

2 Нормативные ссылки

 

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы по стандартизации:

СТ РК 3519-2020 Промышленность нефтеперерабатывающая и нефтехимическая. Метод определения норм потерь нефти и нефтепродуктов в процессах переработки нефти.

ГОСТ 33-2000 Нефтепродукты. Прозрачные и непрозрачные жидкости. Определение кинематической вязкости и расчет динамической вязкости.

ГОСТ 2177-99 Нефтепродукты. Методы определения фракционного состава.

ГОСТ 3900-85 Нефть и нефтепродукты. Методы определения плотности.

ГОСТ 6533-78 Днища эллиптические отбортованные стальные для сосудов, аппаратов и котлов. Основные размеры.

ГОСТ 12620-78 Днища конические неотбортованные с углами при вершине 60, 90 и 120 градусов. Основные размеры.

 

Примечание - при пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов по ежегодно издаваемому каталогу документов по стандартизации состоянию на текущий год и соответствующим периодически издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

 

3 Термины и определения

 

В настоящем стандарте применяются следующие термины с соответствующими определениями:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами