Все сервисы
Zanger
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 219
Об утверждении Правил изучения состояния государственного фонда недр
В соответствии с пунктом 3 статьи 71 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила изучения состояния государственного фонда недр.
2. Комитету геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
| Министр промышленности и строительства Республики Казахстан |
Е. Нагаспаев |
Утверждены
приказом Министра
промышленности и строительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2026 года № 219
Правила изучения состояния государственного фонда недр
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила изучения состояния государственного фонда недр (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 71 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее - Кодекс) и определяют порядок изучения состояния государственного фонда недр национальным оператором в области геологии с привлечением аккредитованных научных организаций.
2. Изучение состояния государственного фонда недр осуществляется в рамках государственного геологического изучения недр.
3. Работы, выполняемые аккредитованными научными организациями в соответствии с настоящими Правилами, осуществляются по заказу национального оператора в области геологии.
Глава 2. Порядок изучения состояния государственного фонда недр
4. Изучение состояния государственного фонда недр с привлечением аккредитованных научных организаций осуществляется национальным оператором в области геологии на основании плана уполномоченного органа по изучению недр в рамках государственного геологического изучения недр.
5. Аккредитованные научные организации привлекаются по заказу национального оператора в области геологии.
6. Привлечение аккредитованных научных организаций осуществляется в целях обеспечения комплексного научного сопровождения и оказания экспертно-аналитической поддержки.
7. Привлечение аккредитованных научных организаций осуществляется по следующим направлениям деятельности:
1) государственного геологического изучения недр:
подготовка прогнозных и перспективных оценок минерально-сырьевого потенциала территорий с учетом современных геологических моделей, цифровых данных и результатов ранее проведенных работ;
Документ не введен в действие
Демо – версия документа