Все сервисы
Zanger
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 января 2026 года № 60
Об утверждении Плана мероприятий по проведению Года цифровизации и искусственного интеллекта
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 6 января 2026 года № 1151 "Об объявлении Года цифровизации и искусственного интеллекта" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по проведению Года цифровизации и искусственного интеллекта (далее - План).
2. Центральным государственным и местным исполнительным органам, а также заинтересованным организациям (по согласованию), ответственным за исполнение Плана:
1) принять необходимые меры по реализации Плана;
2) на ежеквартальной основе, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан информацию о ходе исполнения Плана.
3. Министерству искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан на ежеквартальной основе, не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Правительство Республики Казахстан и Администрацию Президента Республики Казахстан сводную информацию по итогам реализации Плана.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
| Премьер-Министр Республики Казахстан |
О. Бектенов |
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 января 2026 года № 60
План мероприятий по проведению Года цифровизации и искусственного интеллекта
| № п/п | Наименование мероприятий | Форма завершения | Сроки реализации | Ответственные за реализацию (первые руководители) | Финансирование/ источник |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| Блок 1. Подготовка и организация Года цифровизации и искусственного интеллекта | |||||
| Ключевые показатели деятельности | |||||
| 1. Проведение не менее 10 международных и республиканских цифровых мероприятий в рамках Года цифровизации и искусственного интеллекта. 2. Принятие и реализация 100 % ключевых управленческих решений (создание Комиссии, утверждение планов, календаря мероприятий и другое) в установленные сроки | |||||
| 1. | Создание Комиссии по проведению Года цифровизации и искусственного интеллекта под председательством Заместителя Премьер-Министра. Концепт: распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан будет создана Комиссия по проведению Года цифровизации и искусственного интеллекта (далее - Комиссия), определены состав и полномочия Комиссии в целях объединения усилий заинтересованных государственных органов, бизнес-сообщества и экспертов для реализации мероприятий, направленных на развитие цифровых технологий и внедрение решений на основе искусственного интеллекта | Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан | февраль 2026 года | МИИЦР, ЦГО, акиматы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента | не требуется |
Демо – версия документа