Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 32465-2013 (ISO 19579:2006) «Топливо твердое минеральное. Определение серы с использованием ИК-спектрометрии» (с поправкой)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 5 ноября 2013
Статус
Действующийвведен в действие с 15 августа 2020
Дата последнего изменениявторник, 5 ноября 2013

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГОСТ 32465-2013
(ISO 19579:2006)

ТОПЛИВО ТВЕРДОЕ МИНЕРАЛЬНОЕ

Определение серы с использованием ИК-спектрометрии

Solid mineral fuel. Determination of sulfur by IR spectrometry

 

 

Содержание

 

Введение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Сущность метода

4 Аппаратура

5 Реактивы

6 Приготовление пробы

7 Проведение испытания

8 Проверка градуировки

9 Обработка результатов

10 Прецизионность

11 Протокол испытаний

Приложение ДА (справочное) Сведения о соответствии международных стандартов, использованных в качестве ссылочных в примененном международном стандарте, межгосударственным стандартам

 

 

Введение

 

Сера содержится во всех видах твердого топлива в минеральной и органической массах, обычно, в трех формах: неорганические дисульфиды, такие, как пирит и марказит, неорганические сульфаты, в основном, кальция и железа, и органическая сера в углеродсодержащем веществе. Суммарное содержание серы в органической и минеральной массах называют общей серой.

Общая сера относится к показателям качества, характеризующим безопасность угольной продукции.

Настоящий стандарт регламентирует инструментальный метод экспресс-определения общей серы в твердом топливе, который заключается в высокотемпературном сожжении навески топлива и определении в продуктах горения диоксида серы с помощью детектора инфра-красного поглощения (метод ИК-спектрометрии). Этот метод является альтернативным классическим химическим методам определения общей серы по ГОСТ 8606 и ГОСТ 2059.

Применение инструментального метода для определения общей серы значительно увеличивает производительность работы лаборатории.

 

 

1 Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на бурые и каменные угли, антрациты, лигниты, торф, горючие сланцы, продукты обогащения и переработки, брикеты, кокс (далее - твердое минеральное топливо) и устанавливает инструментальный метод определения общей серы путем высокотемпературного сжигания и идентификации оксидов серы с помощью детектора инфракрасного излучения (ИК-спектрометра).

Для определения общей серы этим методом используют анализаторы, выпускаемые промышленностью.

При возникновении разногласий в оценке содержания общей серы арбитражным является метод Эшка по ГОСТ 8606.

 

 

2 Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ ISO 687-2012 Топливо твердое минеральное. Кокс. Определение содержания влаги в аналитической пробе для общего анализа

ГОСТ ISO 5068-2-2012 Угли бурые и лигниты. Определение содержания влаги. Часть 2. Косвенный гравиметрический метод определения влаги в аналитической пробе

ГОСТ ISO 11722-2012 Топливо твердое минеральное. Уголь каменный. Определение влаги в аналитической пробе для общего анализа высушиванием в токе азота

ГОСТ 2059-95 (ISO 351:1996) Топливо твердое минеральное. Метод определения общей серы сжиганием при высокой температуре

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами