Введите номер документа
Прайс-лист

СТ РК CEN/TR 16349-2023 (CEN/TR 16349:2012) «Принципы технических требований по предотвращению разрушительной щелочно-кремнеземной реакции (ASR) в бетоне»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 14 ноября 2023
Статус
Действующийвведен в действие с 1 июля 2024
Дата последнего изменениявторник, 14 ноября 2023

СТ РК CEN/TR 16349-2023

Принципы технических требований по предотвращению разрушительной
щелочно-кремнеземной реакции (ASR) в бетоне

(CEN/TR 16349:2012 Framework for a specification on the avoidance of a damaging
Alkali-Silica Reaction (ASR) in concrete, IDT)

 

Настоящий национальный стандарт является идентичным

воспроизведением европейского стандарта CEN/TR 16349:2012 и принят

с разрешения CEN, по адресу В-1000 Брюссель, пр. Марникс 17

 

Содержание

 

Введение

1. Область применения

2. Щелочно-кремнеземная реакция (ASR)

3. Элементы технических решений

4. Характеристика окружающей среды

5. Меры предосторожности, соответствующие бетону

5.1 Общие положения

5.2 Использование цемента с низким содержанием эффективной щелочи

5.3 Использование шлака, золы уноса, микрокремнезема или другого пуццолана (в цементе или в качестве добавки)

5.4 Ограничение эффективного содержания щелочи в бетоне

5.5 Верификация пригодности бетонной смеси при эксплуатационных испытаниях

5.6 Использование комбинаций нереакционноспособных заполнителей

6. Вывод

Библиография

 

 

 

Введение

 

Настоящий стандарт обеспечивает выполнение требований, установленных техническим регламентом «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» от 9 июня 2023 года № 435 в части обеспечения базовых требований безопасности к строительным материалам и изделиям (п. 36-40 и п. 45).

Щелочно-кремнеземная реакция (ASR) была признана проблемой в бетонных конструкциях с 1970-х годов. Следовательно, в ряде стран были приняты положения, позволяющие избежать повреждения ASR. Указанные положения в настоящее время изложены в национальных руководящих документах и технических условиях.

В настоящем стандарте приведены принципы технических требований по предотвращению разрушительной щелочно-кремнеземной реакции (ASR) в бетоне.

 

 

1. Область применения

 

В настоящем стандарте приведены принципы технических требований по предотвращению разрушительной щелочно-кремнеземной реакции (ASR) в бетоне.

 

 

2. Щелочно-кремнеземная реакция (ASR)

 

Щелочно-кремнеземные реакции в бетоне являются результатом реакции между щелочным раствором в порах бетона и реакционноспособными минеральными веществами (в виде реакционноспособного кремнезема и силикатов) в заполнителе.

Реакция приводит к образованию геля, который может поглощать воду и оказывать расширяющее действие на бетон. При определенных условиях эти реакции могут привести к разрушительному расширению и растрескиванию бетона. Для того чтобы произошло такое разрушительное расширение, должны одновременно присутствовать все следующие условия:

- критическое количество реакционно способных минералов;

- достаточно высокая концентрация гидроксида щелочного металла в поровом растворе;

- достаточный запас воды.

Эффективные технические решения, позволяющие не допускать повреждения вследствие реакции, основаны на обеспечении отсутствия хотя бы одного из этих условий.

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами