Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 11 августа 1994
г. № 896 Об утверждении Положения о служебных изобретениях, полезных
моделях и промышленных образцах, создаваемых в Республике Казахстан
(с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 09.08.96 № 987)
Утратило силу в соответствии с постановлением Правительства РК от 22 апреля 2021 года № 258
В целях урегулирования отношений по созданию служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на предприятиях, в организациях и учреждениях Республики Казахстан, а также соблюдения законных интересов работника, работодателя и государства Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах, создаваемых в Республике Казахстан.
2. Министерствам, государственным комитетам, ведомствам, концернам, ассоциациям, объединениям, предприятиям, организациям, учреждениям и другим хозяйствующим субъектам республики до 1 января 1995 г. привести ранее заключенные трудовые договоры (контракты) между работником и работодателем в части создания, правовой охраны и использования служебного изобретения, полезной модели и промышленного образца в соответствие с требованиями указанного Положения.
Премьер-министр Республики Казахстан
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 11 августа 1994 г. № 896
ПОЛОЖЕНИЕ
о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных
образцах, создаваемых в Республике Казахстан
Настоящее Положение разработано в соответствии с Патентным законом Республики Казахстан, определяет порядок использования служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов (в дальнейшем служебные изобретения) и направлено на стимулирование изобретательства, обеспечение баланса интересов работников-авторов соответствующих объектов промышленной собственности, их работодателей и общества.
См.: Патентный закон Республики Казахстан от 16.07.99 г.
1. В соответствии со статьей 9 Патентного закона Республики Казахстан право на получение предварительного патента и патента на изобретение, промышленный образец, патента - на полезную модель, созданные работником в связи с выполнением его служебных обязанностей или осуществленные работником с помощью технических знаний или средств, составляющих специфику предприятия, принадлежит работодателю, если передача права на них предусмотрена договором трудового найма и не предусмотрено иное.
2. Служебными признаются изобретения, созданные творческим трудом работников предприятий всех форм собственности, служащих организаций, учреждений (в том числе военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и органов национальной безопасности) в процессе выполнения ими своих служебных и трудовых обязанностей, а также заданий производственного, научно-исследовательского, художественно-графического и иного характера, полученных работником от работодателя.