Соглашение между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами об оказании правовой помощи по гражданским и коммерческим делам (г. Абу-Даби, 16 марта 2009 года)

Соглашение
между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами
об оказании правовой помощи по гражданским и коммерческим делам
(г. Абу-Даби, 16 марта 2009 года)

 

Ратифицировано Законом РК от 15 июля 2010 года № 336-IV

 

Республика Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты, далее именуемые «Стороны»,

желая укрепить узы дружбы между двумя странами на основе взаимного уважения суверенитета и обоюдных интересов и содействуя укреплению плодотворной помощи в правовой и законодательных сферах,

признавая необходимость в расширении правовой помощи в гражданских и коммерческих делах,

согласились о нижеследующем:

 

 

Статья 1

 

1. Граждане одной Стороны, на территории другой Стороны пользуются такой же правовой защитой и имеют право доступа к судам и судебным органам другой Стороны на таких же условиях, как и граждане другой Стороны.

2. Положения предыдущего пункта настоящей статьи применяются также к юридическим лицам, расположенным и учрежденным на территории каждой из Сторон в соответствии с их национальным законодательством.

 

 

Статья 2

 

Граждане одной Стороны имеют право на территории другой Стороны в соответствии с национальным законодательством и процедурами последней на освобождение от уплаты судебной пошлины или ее снижение на тех же условиях и в том же объеме, что и граждане этой другой Стороны.

 

 

Статья 3

 

Стороны обмениваются информацией касательно действующего законодательства и юридической практики в своих государствах, связанных с реализацией настоящего Соглашения.

 

 

Статья 4

 

1. В рамках настоящего Соглашения Стороны принимают меры по оказанию правовой помощи по гражданским и коммерческим делам в соответствии со своим национальным законодательством.

2. Правовая помощь в соответствии с настоящим Соглашением осуществляется путем:

a) направления повесток и других судебных документов;

b) передачи доказательств по запросам или по доверенности;

c) признания и исполнения судебных решений и мировых соглашений.

 

 

Статья 5

 

1. В соответствии с настоящим Соглашением запросы исполняются и принимаются через Центральные органы Сторон:

Для Республики Казахстан центральным органом является Министерство юстиции.

Для Объединенных Арабских Эмиратов Центральным органом является Министерство юстиции.

2. В целях реализации настоящего Соглашения Центральные органы обмениваются информацией друг с другом через дипломатические каналы.

3. Стороны уведомляют друг друга по дипломатическим каналам о каких-либо изменениях и дополнениях, связанных с Центральными органами.

 

 

Статья 6

 

1. Если иное не предусмотрено, все официальные документы должны быть заверены судом либо другими компетентными органами, их выдавшими.

2. Все запросы и соответствующие документы, направляемые в рамках оказания правовой помощи, должны сопровождаться переводом на государственный язык запрашиваемой Стороны или на английский язык.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.