ГОСТ 17594-81 «Лист лавровый сухой. Технические условия» (изм. 1 - 2)

ГОСТ 17594-81
 
Лист лавровый сухой
Технические условия

 

Dry bay-leaves. Specifications

 

 

Содержание

 

1. Технические требования

2. Правила приемки

3. Методы анализа

4. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

 

 

Настоящий стандарт распространяется на собранные в осенне-весенний период и высушенные листья благородного лавра (Laurus nobiljs L.), предназначенные для использования в качестве пряности.

 

 

1. Технические требования

 

1.1. Сухой лавровый лист должен отвечать требованиям, указанным в таблице.

 

 

Примечания:

Допускаются в лавровом листе, выращенном колхозами, совхозами и другими государственными организациями при их заготовке, поставке и реализации, листья с желтовато-коричневым оттенком на нижней стороне листа.

Допускается в лавровом листе, выращенном колхозами, совхозами и другими государственными организациями при их заготовке и поставке промышленным предприятиям, наличие в партии листьев в % от массы, не более:

целых и ломаных длиной менее 3 см - 7,0;

красноватых и коричневых, а также с высохшими краями или кончиками - 2,0.

Дефектные листья (целые и ломаные длиной менее 3 см, красноватые, коричневые, с высохшими краями или кончиками) в зачетную массу не включаются.

1.2. Содержание токсичных элементов и пестицидов в лавровом листе не должно превышать допустимые уровни, установленные медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов Минздрава СССР.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

 

 

2. Правила приемки

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.