Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 октября 2010 года № 344/1-п «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению хронометражных работ в организациях»

Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 октября 2010 года № 344/1-п
Об утверждении Методических рекомендаций по проведению хронометражных работ в организациях

 

В соответствии с подпунктом 3) пункта 10 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года № 1132, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по проведению хронометражных работ в организациях.

2. Департаменту труда и социального партнерства (Сарбасову А.А.) обеспечить опубликование настоящего приказа на веб-сайте Министерства.

3. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.

 

 

 

Утверждено

приказом Министра труда и

социальной защиты населения

Республики Казахстан

от 19.10.2010 г. № 344/1-п

  

 

Методические рекомендации

по проведению хронометражных работ в организациях

 

1. Общие положения

 

Настоящие методические рекомендации предназначены для применения при разработке нормативных материалов и определяют основные принципы проведения хронометражных работ в организациях.

Рациональное проектирование трудового процесса, обеспечение обоснованности норм труда осуществляется на базе исходной информации и специальных исследований.

Основными целями таких исследований являются:

анализ структуры операции и затрат рабочего времени;

получение сведений о факторах, влияющих на затраты времени;

определение величины и причин потерь и нерациональных затрат времени;

получение данных для разработки норм и нормативов;

оценка качества применяемых норм и нормативов, причин невыполнения (перевыполнения) норм;

сравнительная оценка рациональности используемых приемов и методов труда;

получение исходных данных для разработки инструкционных, технологических карт;

создание базы для перспективных расчетов затрат рабочего времени - нормирования труда.

В ходе изучения трудового процесса и его нормирования решаются две задачи: определение фактических затрат времени на выполнение операции и ее элементов; определение структуры затрат времени на протяжении смены (или ее части).

Различают два основных метода изучения затрат рабочего времени: метод непосредственных замеров и метод моментных наблюдений.

Метод непосредственных замеров времени предполагает измерение длительности затрат времени каждого элемента работы или перерыва в работе, метод моментных наблюдений - регистрацию количества моментов работы и перерывов в работе без замеров времени.

Независимо от вида наблюдений проведение каждого из них состоит из следующих этапов: подготовки к наблюдению, проведения наблюдения, обработки данных наблюдения, анализа результатов и подготовки предложений по совершенствованию организации труда или установлению норм и нормативов.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.