Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 4 «Об утверждении Правил проведения Национальным Банком Республики Казахстана аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей» (с изменениями от 26.07.2013 г.) (утратило силу)

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 4
Об утверждении Правил проведения Национальным Банком Республики Казахстана аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей

изменениями от 26.07.2013 г.)

 

Утратило силу с 1 февраля 2016 года в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 28 января 2016 года № 20

 

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и в целях урегулирования вопроса проведения Национальным Банком Республики Казахстан аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения Национальным Банком Республики Казахстан аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня принятия.

 

 

 

Утверждены

постановлением Правления

Национального Банка

Республики Казахстан

от 25 января года № 4

 

 

Правила проведения
Национальным Банком Республики Казахстана
аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей

1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила проведения Национальным Банком Республики Казахстана аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и определяют порядок проведения Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей.

2. В соответствии с целями денежно-кредитной политики Республики Казахстан для предоставления ликвидности Национальный Банк проводит на периодической основе специализированные аукционы по покупке ценных бумаг с обратной продажей. В результате аукционов между Национальным Банком и участниками аукционов заключаются одна или несколько парных сделок:

по покупке Национальным Банком ценных бумаг (первая сделка, сделка покупки);

по обратной продаже Национальным Банком тех же ценных бумаг в определенный срок после сделки покупки (вторая сделка, сделка обратной продажи).

3. Объектом торга в аукционе является ставка доходности, определяющая цену сделки обратной продажи по следующей формуле:

 

Цоп = (С/365 × N × Цп/100) + Цп, где

 

Цоп - цена обратной продажи ценных бумаг;

Цп - цена покупки ценных бумаг;

С - ставка доходности (в процентах годовых);

N - срок предоставления ликвидности (в днях).

 

 

2. Основные понятия

 

4. В Правилах используются следующие понятия:

1) аукцион - аукцион по покупке ценных бумаг с обратной продажей;

2) Участники аукциона - банки второго уровня, созданные в Республике Казахстан, являющиеся депонентами центрального депозитария. Сведения об участниках аукциона, имеющих право участвовать в аукционах, предоставляются Национальным Банком центральному депозитарию;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.