Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 309
О внесении изменения в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 3 ноября 2010 года № 302
«Об утверждении Положения о квалификационных экзаменах»
Утратил силу в соответствии с приказом и.о. Министра юстиции РК от 7 марта 2014 года № 94
В соответствии с пунктом 3 статьи 142 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 3 ноября 2010 года № 302 «Об утверждении Положения о квалификационных экзаменах» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6624, опубликованный в газете «Казахстанская правда» 25 ноября 2010 г., № 320 (26381) следующее изменение:
Положение о квалификационных экзаменах, утвержденное вышеназванным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
| Министр | Б. Имашев |
«Согласовано»
Председатель
Республиканской коллегии
частных судебных исполнителей
______________ Г. Ким
26 сентября 2013 года
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 2 октября 2013 года № 309
Утверждено
приказом и.о. Министра юстиции
Республики Казахстан
от 3 ноября 2010 года № 302
Положение
о квалификационных экзаменах
1. Общие положения
1. Положение о квалификационных экзаменах (далее - Положение) разработано в соответствии с пунктом 3 статьи 142 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон).
2. Прохождение квалификационного экзамена является основанием для выдачи лицензии на осуществлении деятельности частного судебного исполнителя.
3. Для допуска к квалификационному экзамену устанавливаются следующие требования к претендентам:
гражданство Республики Казахстан;
достижение двадцатипятилетнего возраста;
наличие высшего юридического образования;
прохождение непрерывной стажировки у частного судебного исполнителя в соответствии с Правилами прохождения стажировки у частного судебного исполнителя, утвержденными приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 3 ноября 2010 года № 303 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6625).
4. В допуске к квалификационному экзамену отказывается по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 140 Закона, о чем претенденту направляется мотивированное письмо в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления документов.