Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.01.2026 г.)

Предыдущая страница

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2022 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами налогового законодательства»

 

Кодекс дополнен статьей 280-1 в соответствии с Законом РК от 03.12.15 г. № 432-V (введено в действие с 1 января 2016 г.); изложена в редакции Закона РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)

Статья 280-1. Нарушение порядка выписки счетов-фактур, а также нарушение системы учета перемещения товаров, включенных в перечень

1. Невыписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме -

влечет предупреждение.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Выписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока -

влечет предупреждение.

См.: Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 декабря 2019 года на вопрос от 3 декабря 2019 года № 583585 (dialog.egov.kz) «Налоговым кодексом и Правилами выписки ЭСФ предусмотрена норма, позволяющая внести изменения в дату совершения оборота, указываемую в счете-фактуре», Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 декабря 2019 года на вопрос от 18 декабря 2019 года № 585812 (dialog.egov.kz) «Предоставление исправленного ЭСФ не образует состав правонарушения, предусмотренного частью третьей ст. 280-1 КоАП», Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2 февраля 2020 года на вопрос от 29 января 2020 года № 592155 (dialog.egov.kz) «Каждое нарушение срока выписки счета-фактуры в электронной форме образует самостоятельный состав административного правонарушения»

4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

См.: Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 августа 2019 года на вопрос от 24 июля 2019 года № 559953 (dialog.egov.kz) «Касательно наложения взысканий по административным правонарушениям, связанным с нарушением срока выписки ЭСФ», Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 декабря 2019 года на вопрос от 21 ноября 2019 года № 581675 (dialog.egov.kz) «О наложении административных взысканий за нарушения, связанные с несвоевременной выпиской ЭСФ»

5. Отсутствие заверенных печатью органов государственных доходов товаросопроводительных документов, оформление которых предусмотрено при вывозе за пределы территории Республики Казахстан товаров, включенных в перечень в нарушение системы учета перемещения товаров, -

влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

См. Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 декабря 2018 года на вопрос от 28 ноября 2018 года № 524656 (dialog.egov.kz) «Наличие нескольких товаросопроводительных документов, не заверенных органами госдоходов, образует самостоятельный состав административного правонарушения по каждому из них», Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 февраля 2019 года на вопрос от 28 января 2019 года № 532420 (dialog.egov.kz) «За отсутствие заверенных печатью органов госдоходов товаросопроводительных документов, оформление которых предусмотрено при вывозе товаров за пределы территории Республики Казахстан, экспортеров привлекают к административной ответственности», Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 июня 2019 года на вопрос от 25 июня 2019 года № 556044 (dialog.egov.kz) «Касательно представления в органы государственных доходов заявления о заверении товаросопроводительных документов»

6. Действие, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

Примечание. Под товарами, включенными в перечень, следует понимать товары, код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и наименование которых включены в перечень товаров в соответствии с протоколом о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года.

См.: Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 29 марта 2017 года № КГД-08-2-17021-КГД-79511

 

Статья 281. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов и подакцизных товаров, за исключением биотоплива, этилового спирта и алкогольной продукции

Действие части 1 было приостановлено с 1 января 2018 г. до 1 января 2020 г., в период приостановления данная часть действовала в редакции статьи 3 Закона РК от 25.12.17 г. № 122-VI (см. стар. ред.)

Часть 1 изложена в редакции Закона РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введено в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

1. Непредставление либо несвоевременное представление декларации на нефтепродукты, на табачные изделия, а равно непредставление либо несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления мониторинга, -

влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тридцати месячных расчетных показателей.

В часть 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введены в действие с 1 января 2018 г.) (см. стар. ред.)

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.

Статья дополнена частью 2-1 в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введено в действие с 1 января 2020 г.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 8 июня 2024 г.) (см. стар. ред.)

Действие части 2-1 было приостановлено с 1 января 2018 г. до 1 января 2020 года, в период приостановления данная часть действовала в редакции статьи 3 Закона РК от 25.12.17 г. № 122-VI (см. стар. ред.)

2-1. Недостоверное отражение объема нефтепродуктов, количества табачных изделий, а также недостоверное указание персонального идентификационного номера-кода на нефтепродукты в декларациях на нефтепродукты, на табачные изделия, в сведениях, необходимых для осуществления мониторинга, -

влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Статья дополнена частью 2-2 в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введено в действие с 1 января 2018 г.)

2-2. Деяния, предусмотренные частью 2-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)

3. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области государственного регулирования производства и оборота табачных изделий, совершенное в виде:

1) отказа в представлении уполномоченному органу сведений или предоставления недостоверной информации в сфере производства и оборота табачных изделий, а равно непредоставления в течение тридцати календарных дней в письменном виде информации о внесенных изменениях и дополнениях в паспорт производства;

2) производства табачных изделий не по адресу, указанному в лицензии, на оборудовании, не соответствующем требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;

3) неосуществления деятельности по производству табачных изделий в течение года со дня выдачи лицензии, -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семисот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии.

В часть 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере девятисот месячных расчетных показателей, с лишением лицензии.

В часть 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введены в действие с 1 января 2018 г.) (см. стар. ред.)

5. Нарушение условий производства и (или) оборота отдельных видов нефтепродуктов и подакцизных товаров, за исключением биотоплива, этилового спирта и алкогольной продукции, совершенное в виде:

1) оборота этилированного бензина и (или) некондиционных нефтепродуктов, а также их хранения без дальнейшей переработки физическими и (или) юридическими лицами;

2) исключен в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введено в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

3) реализации нефтепродуктов лицами, за исключением производителей и поставщиков нефти, не с баз нефтепродуктов, автозаправочных станций;

См.: Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 21 февраля 2024 года № КГД-20-3-12/1634-И «Об ответственности за Непредставление, неоформление сопроводительных накладных, а также реализацию нефтепродуктов не с баз нефтепродуктов»

Подпункт 4 введен в действие для производителей нефтепродуктов - с 1 января 2017 года;

для оптовых поставщиков нефтепродуктов, импортеров, розничных реализаторов нефтепродуктов, поставщиков нефти:

с 1 января 2019 года - для автозаправочных станций, расположенных на территориях столицы, городов республиканского, областного и районного значения;

с 1 января 2021 года - для автозаправочных станций, не указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта

4) срыва наложенных на контрольные приборы учета пломб;

5) оборота (кроме экспорта) табачных изделий ниже установленных Правительством Республики Казахстан минимальных цен;

6) реализации нефтепродуктов с автозаправочных станций передвижного типа не на землях сельскохозяйственного назначения в местах сосредоточения сельскохозяйственной техники на полевых работах;

7) оборота нефтепродуктов, включающих металлосодержащие присадки (железо, марганец, свинец и другие, кроме антистатических присадок для дизельного топлива) физическими и (или) юридическими лицами;

Подпункт 8 изложен в редакции Закона РК от 27.12.17 г. № 126-VI (введен в действие с 1 января 2018 г.) (см. стар. ред.)

Подпункт 8 вводится в действие для производителей нефтепродуктов - с 1 января 2017 года;

для оптовых поставщиков нефтепродуктов, импортеров, розничных реализаторов нефтепродуктов, поставщиков нефти:

с 1 января 2019 года - для автозаправочных станций, расположенных на территориях столицы, городов республиканского, областного и районного значения;

с 1 января 2021 года - для автозаправочных станций, не указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта

8) реализации и (или) отгрузки отдельных видов нефтепродуктов производителями нефтепродуктов, поставщиками нефти, оптовыми поставщиками нефтепродуктов или розничными реализаторами нефтепродуктов без контрольных приборов учета либо минуя контрольные приборы учета, за исключением случаев реализации и (или) отгрузки отдельных видов нефтепродуктов с баз нефтепродуктов;

9) исключен в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введен в действие с 1 января 2018 г.) (см. стар. ред.)

В подпункт 10 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.04.16 г. № 500-V (см. стар. ред.)

10) реализации нефтепродуктов оптовыми поставщиками нефтепродуктов, приобретающими нефтепродукты у производителей, поставщиков нефти, импортеров, не розничным реализаторам нефтепродуктов или не конечным потребителям, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере трехсот месячных расчетных показателей с конфискацией нефтепродуктов, табачных изделий, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, полученных вследствие совершения правонарушения, или без таковой.

См.: Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 июня 2019 года на вопрос от 18 июня 2019 года № 555107 (dialog.egov.kz) «Розничные реализаторы нефтепродуктов не вправе осуществлять реализацию нефтепродуктов другим розничным реализаторам нефтепродуктов»

В часть 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введены в действие с 1 января 2018 г.) (см. стар. ред.)

6. Действия, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей с конфискацией нефтепродуктов, табачных изделий, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, полученных вследствие совершения правонарушения.

Статья дополнена частью 7 в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI

7. Производство бензина и дизельного топлива с использованием металлосодержащих присадок (железо, марганец, свинец и другие, кроме антистатических присадок для дизельного топлива) по вине производителя нефтепродуктов -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Статья дополнена частью 8 в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI

8. Остановка работы технологических установок по вине производителя нефтепродуктов, используемых для производства нефтепродуктов без согласования с уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов, за исключением случаев необходимости немедленного предотвращения аварийной ситуации, -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

Статья дополнена частью 9 в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI

9. Непредставление на утверждение в уполномоченный орган в области производства нефтепродуктов годового графика проведения планово-предупредительных работ технологических установок и (или) его несоблюдение по вине производителя нефтепродуктов -

влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

Статья дополнена частью 10 в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI

10. Неисполнение установленных уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов минимальных объемов производства нефтепродуктов по вине производителя нефтепродуктов -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

См.: Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 28 мая 2018 года № КГД-02/13888-И «Относительно рассмотрения структурных подразделений как субъектов административного правонарушения»

 

Статья 282 изложена в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. ред.)

Статья 282. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

Часть 1 изложена в редакции Закона РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введены в действие с 1 января 2020 г.; см.: редакцию, действующую до 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

1. Непредставление либо несвоевременное представление декларации на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тридцати месячных расчетных показателей.

В часть 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введены в действие с 1 января 2018 г.) (см. стар. ред.)

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.

Статья дополнена частью 2-1 в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введено в действие с 1 января 2020 г.)

Действие части 2-1 было приостановлено с 1 января 2018 г. до 1 января 2020 года, в период приостановления данная часть действовала в редакции статьи 3 Закона РК от 25.12.17 г. № 122-VI (см. стар. ред.)

2-1. Недостоверное отражение объема этилового спирта и (или) алкогольной продукции, а также недостоверное указание персонального идентификационного номера-кода на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию в декларации на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию -

влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

См.: Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 7 ноября 2019 года на вопрос от 29 октября 2019 года № 577936 (dialog.egov.kz) «Представление дополнительной налоговой отчетности не приводит к привлечению налогоплательщика (налогового агента) к ответственности, установленной КоАП»

Статья дополнена частью 2-2 в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введено в действие с 1 января 2018 г.)

2-2. Деяния, предусмотренные частью 2-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

3. Нарушение условий оборота и перемещения этилового спирта и алкогольной продукции, совершенное в виде:

1) хранения и реализации алкогольной продукции вне мест, установленных законами Республики Казахстан;

Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 11.07.22 № 137-VІI (введен в действие с 1 января 2024 г.) (см. стар. ред.)

2) оборота алкогольной продукции в таре и упаковке, не установленных техническим регламентом;

В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.10.15 г. № 364-V (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 11.07.22 № 137-VІI (введен в действие с 11 сентября 2022 г. (см. стар. ред.; введен в действие с 1 января 2024 г. см. стар. ред.)

3) оборота алкогольной продукции в жестяной таре (кроме пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков), в бутылках без этикеток и пластиковых емкостях (за исключением розлива пивоваренной продукции конечному потребителю);

Подпункт 4 изложен в редакции Закона РК от 11.07.22 № 137-VІI (введены в действие с 11 сентября 2022 г.) (см. стар. ред.)

4) розничной реализации водок и водок особых, водок с защищенным наименованием места происхождения товара, крепких ликероводочных изделий, коньяка и бренди ниже минимальных розничных цен, установленных Правительством Республики Казахстан;

5) хранения и оптовой реализации алкогольной продукции двумя и более лицензиатами в одном складском помещении;

Подпункт 6 введен в действие с 1 января 2016 года

6) хранения и реализации без наличия приборов, определяющих элементы защиты учетно-контрольных марок и (или) считывающих информацию с учетно-контрольных марок алкогольной продукции, подлежащей маркировке учетно-контрольными марками;

7) исключен в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введено в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере семидесяти пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере шестисот месячных расчетных показателей, с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 7 «О некоторых вопросах применения судами норм Особенной части Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях»

4. Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере ста, на субъектов малого предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере восьмисот месячных расчетных показателей, с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения.

В часть 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)

5. Нарушение условий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции, совершенное в виде:

1) непредставления производителем до тридцати календарных дней со дня внесения изменений или дополнений в паспорт производства в письменном виде информации о внесенных изменениях или дополнениях в паспорт производства;

Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (введены в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 11.07.22 № 137-VІI (введены в действие с 11 сентября 2022 г. (см. стар. ред.; введены в действие с 1 января 2024 г. см. стар. ред.)

2) производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции без оснащения технологических линий контрольными приборами учета, кроме производства вина наливом, а также пивоваренной продукции, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год;

Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (введены в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 11.07.22 № 137-VІI (введены в действие с 11 сентября 2022 г. (см. стар. ред.; введены в действие с 1 января 2024 г. см. стар. ред.)

3) производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции с неисправными контрольными приборами учета, а равно со сверхнормативными отклонениями в учете, кроме производства вина наливом, а также пивоваренной продукции, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год;

4) производства этилового спирта и алкогольной продукции двумя и более лицензиатами на одних и тех же стационарных помещениях и оборудовании, -

влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семисот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии.

В часть 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере девятисот месячных расчетных показателей, с лишением лицензии.

В часть 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)

7. Нарушение условий производства и оборота этилового спирта и (или) алкогольной продукции, совершенное в виде:

1) осуществления деятельности в период приостановления действия лицензии по такой деятельности;

2) производства алкогольной продукции из этилового спирта, произведенного не из пищевого сырья, -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семисот месячных расчетных показателей, с лишением лицензии.

8. Исключена в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введены в действие с 1 января 2018 г.) (см. стар. ред.)

9. Исключена в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введены в действие с 1 января 2018 г.) (см. стар. ред.)

В часть 10 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.); Законом РК от 11.07.22 № 137-VІI (введены в действие с 11 сентября 2022 г. (см. стар. ред.; введены в действие с 1 января 2024 г. см. стар. ред.)

10. Несоблюдение минимального процента использования производственной мощности и минимальных объемов производства при производстве этилового спирта, водок и водок особых, водок с защищенным наименованием места происхождения товара в соответствии с техническим регламентом -

влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тысячи месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии.

В часть 11 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)

11. Деяние, предусмотренное частью десятой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере тысячи, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двух тысяч месячных расчетных показателей, с лишением лицензии.

12. Хранение и реализация алкогольной продукции в зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, автозаправочных станций, торговых рынков, культурно-досуговых организаций -

влекут приостановление действия лицензии.

13. Действия, предусмотренные частью двенадцатой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут лишение лицензии.

 

Статья 283 изложена в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.); Законом РК от 11.07.22 г. № 137-VІI (введены в действие с 12 июля 2022 г.) (см. стар. ред.)

Статья 283. Нарушение правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением вина наливом, пивоваренной продукции, учетно-контрольными марками и табачных изделий средствами идентификации

В часть 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.); Законом РК от 11.07.22 г. № 137-VІI (введены в действие с 12 июля 2022 г.) (см. стар. ред.)

1. Нарушение производителем или импортером правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением вина наливом, пивоваренной продукции, учетно-контрольными марками и табачных изделий средствами идентификации -

влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей, с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения, а также с лишением лицензии.

В часть 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.07.22 г. № 137-VІI (введены в действие с 12 июля 2022 г.) (см. стар. ред.)

2. Оборот подакцизных товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации и (или) учетно-контрольными марками, совершенный в виде хранения, реализации и (или) транспортировки подакцизной продукции без средств идентификации и (или) учетно-контрольных марок, а равно с марками и средствами идентификации неустановленного образца и (или) не поддающимися идентификации, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей, с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения, а также с лишением лицензии.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 7 «О некоторых вопросах применения судами норм Особенной части Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях»

 

Кодекс дополнен статьей 283-1 в соответствии с Законом РК от 03.12.15 г. № 432-V (введено в действие с 1 января 2020 г.)

В заголовок внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 8 июня 2024 г.) (см. стар. ред.)

Статья 283-1. Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары, несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в сопроводительной накладной на товары, а равно недостоверное указание в сопроводительной накладной на товары персонального идентификационного номера-кода на нефтепродукты, этиловый спирт и алкогольную продукцию, биотопливо

1. Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тридцати месячных расчетных показателей.

См.: Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 21 февраля 2024 года № КГД-20-3-12/1634-И «Об ответственности за Непредставление, неоформление сопроводительных накладных, а также реализацию нефтепродуктов не с баз нефтепродуктов»

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 8 июня 2024 г.) (см. стар. ред.)

3. Несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в сопроводительной накладной на товары, а равно недостоверное указание в сопроводительной накладной на товары персонального идентификационного номера-кода на нефтепродукты, этиловый спирт и алкогольную продукцию, биотопливо -

влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

В часть 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 8 июня 2024 г.) (см. стар. ред.)

5. Неоформление сопроводительных накладных на товары, а равно оборот отдельных видов нефтепродуктов, биотоплива, оборот и перемещение этилового спирта и (или) алкогольной продукции без сопроводительных накладных на товары -

влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией этилового спирта и (или) алкогольной продукции, отдельных видов нефтепродуктов, биотоплива, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, денег, полученных вследствие административного правонарушения.

См.: Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 21 февраля 2024 года № КГД-20-3-12/1634-И «Об ответственности за Непредставление, неоформление сопроводительных накладных, а также реализацию нефтепродуктов не с баз нефтепродуктов»

В часть 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 8 июня 2024 г.) (см. стар. ред.)

6. Действия, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства - в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере четырехсот месячных расчетных показателей с конфискацией этилового спирта и (или) алкогольной продукции, отдельных видов нефтепродуктов, биотоплива, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, денег, полученных вследствие административного правонарушения.

См.: Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 сентября 2021 года на вопросы от 6 сентября 2021 года № 704025 и от 7 сентября 2021 года № 704318 (dialog.egov.kz) «Касательно административной ответственности за несоответствие наименования товаров в СНТ и за неоформление СНТ», Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 сентября 2021 года на вопрос от 15 сентября 2021 года № 705669 (dialog.egov.kz) «Касательно административной ответственности физических лиц за невыписку / непредоставление СНТ»