Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 июня 2022 года № ҚР ДСМ-51 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-203/2020 «О некоторых вопросах оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья»

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 июня 2022 года № ҚР ДСМ-51
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-203/2020
«О некоторых вопросах оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-203/2020 «О некоторых вопросах оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21680) следующие изменения и дополнение:

в правилах динамического наблюдения, а также прекращения динамического наблюдения за лицами с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), утвержденных приложением 2 к указанному приказу (далее – Правила):

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Динамическое наблюдение, за лицами с ППР осуществляется в соответствии с группами динамического наблюдения лиц с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями),критериями взятия, перевода, прекращения динамического наблюдения, а также частоты наблюдения согласно приложению к настоящим Правилам.»;

пункт 12 изложить в новой редакции:

«12. Прекращение динамического наблюдения лиц с ППР и снятие с учета осуществляется в следующих случаях:

1) отсутствие критериев, взятия на учет для оказания динамического наблюдения лиц с ППР не менее 12 месяцев;

2) изменение места жительства с выездом за пределы Республики Казахстан.

В случае изменения постоянного места жительства пациента в пределах Республики Казахстан, осуществляется изменение прикрепления к соответствующей территориальной организации, оказывающей медицинскую помощь в области психического здоровья с изменением данных в ЭИС;

3) отсутствие достоверных сведений о местонахождении в течение 12 месяцев (подтверждается рапортом участкового инспектора полиции и патронажем участковой медицинской сестры не менее 1 раза в два месяца);

4) смерть, на основании медицинского свидетельства о смерти по форме № 045/у, утвержденной в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 «Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579), и (или) подтвержденная данными в регистре прикрепленного населения;

5) лица, с диагнозом F20 «Шизофрения» по международной классификации болезней 10-го пересмотра, состоящие на учете во второй группе динамического психиатрического наблюдения: в случае не установления группы инвалидности в течении 12 месяцев с момента взятия на динамическое наблюдение.

6) лицам, осужденным с лишением свободы на срок свыше 1 года снятие с динамического наблюдения производится после получения ответа на запрос из Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.»;

приложение к Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.

2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

 

Приложение к приказу

Министра здравоохранения

Республики Казахстан

от 10 июня 2022 года № ҚР ДСМ-51

 

Приложение

к правилам динамического

наблюдения, а также прекращения

динамического наблюдения

за лицами с психическими,

поведенческими расстройствами

(заболеваниями)

 

 

Группы динамического наблюдения лиц с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями),
критерии взятия, перевода, прекращения динамического наблюдения, а также частоты наблюдения

 

 

Расшифровка аббревиатур:

ПАВ – психоактивные вещества

ППР – психические, поведенческие расстройства (заболевания)

ЭИС – электронные информационные системы