Постановление Правления Национального банка Украины от 28 декабря 2024 года № 190 «Об утверждении Изменений в Положение об особенностях реорганизации банка по решению его владельцев»

Постановление Правления Национального банка Украины от 28 декабря 2024 года № 190
Об утверждении Изменений в Положение об особенностях реорганизации банка по решению его владельцев

 

В соответствии со статьями 7, 15 и 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины», статьями 6, 26-29, 66 и 67 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», статьями 1 Закона Украины «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков», статьями 2, 32-34, 36, 43, 47, 51, 64, 71 Закона Украины «Об административной процедуре», с целью гармонизации процедур по предоставлению Национальным банком Украины разрешения на реорганизацию банка по решению его владельцев, в том числе путем присоединения по упрощенной процедуре, с общими принципами административной процедуры, повышение прозрачности и эффективности осуществления Национальным банком Украины функций публичной администрации Правления Национального банка Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Изменения в Положение об особенностях реорганизации банка по решению его владельцев, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 27 июня 2008 года № 189, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 12 сентября 2008 года № 845/15536 (с изменениями) (далее - положение № 189), которые прилагаются.

2. Национальный банк Украины осуществляет рассмотрение заявлений, ходатайств, документов, полученных до 31 декабря 2024 года и по которым по состоянию на 01 января 2025 года не принято решение, в соответствии с положением № 189 с учетом сроков, определенных законодательством Украины, действовавшим до 31 декабря 2024 года, с началом их отсчета с 1 января 2025 года.

3. Постановление вступает в силу с 1 января 2025 года.

 

 

 

Утверждено

постановлением Правления

Национального банка Украины

от 28 декабря 2024 № 190

 

Изменения
в Положение об особенностях реорганизации банка по решению его собственников

 

1. В главе 1:

1) в абзаце первом пункта 1.1 слова «и генеральной лицензии на осуществление валютных операций» исключить;

2) пункт 1.2 после абзаца четвертого дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

«заявитель-лицо, которое самостоятельно или через уполномоченного представителя обращается в Национальный банк с заявлением/ходатайством об осуществлении процедуры, предусмотренной настоящим Положением;»;

3) абзац второй пункта 1.4 исключить.

2. В пункте 2.1 главы 2:

1) подпункты «б», «в», «г» после слов «представления в Национальный банк» дополнить словами «заявления и»;

2) подпункт «д» исключить.

3. В пункте 3.1 главы 3:

1) подпункт «г» после слов «представления в Национальный банк» дополнить словами «заявления и»;

2) подпункты «п», «у», «ф», «х» после слов «Национального банка» дополнить словами «заявления и».

4. В главе 4:

1) абзац второй пункта 4.7 исключить;

2) пункт 4.8 дополнить новым подпунктом следующего содержания:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.