Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 10 сентября 2021 года № 787 «О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 15 ноября 2017 года № 1433 «Об утверждении требований к месту нахождения и оборудованию служебного помещения частного судебного исполнителя»

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 10 сентября 2021 года № 787
О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 15 ноября 2017 года № 1433 «Об утверждении требований к месту нахождения и оборудованию служебного помещения частного судебного исполнителя»

 

В соответствии с подпунктом 11) статьи 167 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 15 ноября 2017 года № 1433 «Об утверждении требований к месту нахождения и оборудованию служебного помещения частного судебного исполнителя» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16030) следующее изменение:

Требования к месту нахождения и оборудованию служебного помещения частного судебного исполнителя, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Департаменту по исполнению судебных актов обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

 

Приложение

к приказу Министра юстиции

Республики Казахстан

от 10 сентября 2021 года № 787

 

Утверждены

приказом Министра юстиции

Республики Казахстан

от 15 ноября 2017 года № 1433

 

 

Требования к месту нахождения и оборудованию служебного помещения частного судебного исполнителя

 

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Требования к месту нахождения и оборудованию служебного помещения частного судебного исполнителя (далее - Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 11) статьи 167 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

 

 

Глава 2. Требования к месту нахождения служебного помещения частного судебного исполнителя

 

2. Помещение частного судебного исполнителя находится в собственности у частного судебного исполнителя либо предоставлено ему во владение и пользование по договору.

3. Помещение частного судебного исполнителя располагается на территории исполнительного округа, определенного Республиканской палатой частных судебных исполнителей (далее - Республиканская палата) для деятельности частного судебного исполнителя.

4. Частный судебный исполнитель в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня вступления в члены Республиканской палаты направляет уведомление о месте нахождения своего Помещения в территориальный орган юстиции по месту осуществления деятельности и в Республиканскую палату.

5. В случае изменения места нахождения помещения частный судебный исполнитель письменно уведомляет об этом территориальный орган юстиции по месту осуществления деятельности и Республиканскую палату в течение 3 (трех) рабочих дней с момента изменения.

 

 

Глава 3. Требования к оборудованию служебного помещения частного судебного исполнителя

 

6. Помещение находится в здании, в котором обеспечивается свободный доступ лиц для обращения к частному судебному исполнителю за совершением исполнительских действий.

7. У входа в здание на стационарной вывеске частным судебным исполнителем размещается информация о наличии помещения в здании и режиме ее работы.

8. Помещение оборудуется стационарной телефонной связью, а также обеспечивается интернет связью (со скоростью передачи данных не менее 100 Мбит/с.).

9. Количество кабинетов (залов) в помещении, их функциональное назначение, расположение и размер определяются частным судебным исполнителем самостоятельно с учетом следующих факторов:

кабинет, в котором ведется прием частным судебным исполнителем, изолируется от других помещений, и имеет естественное и искусственное освещение;

помещение (зал) для ожидания приема посетителей имеет освещение, оборудуется офисной мебелью для размещения посетителей, а также при нахождении вне помещения расположенного частного судебного исполнителя и располагаться вблизи от него (общий зал, общий коридор, общий холл или фойе).

В помещении для ожидания приема не допускается ведение деятельности по изготовлению проектов процессуальных документов, их копий, а также нахождение архива.

10. В помещении для ожидания приема в доступной форме в удобном для обозрения месте размещается информационный стенд.

11. Помещение для хранения архива выбирается и оснащается частным судебным исполнителем стеллажами или шкафами исходя из создания безопасных условий хранения документов, в течение сроков, установленных инструкциями делопроизводства в конторе частного судебного исполнителя, недопустимости их утраты и хищения, обеспечения своевременного доступа к ним.

12. При отсутствии отдельного помещения для хранения архива, хранение архивных документов допускается в запираемых металлических шкафах в кабинете частного судебного исполнителя.

13. Кабинет частного судебного исполнителя оснащается металлическим несгораемым и устойчивым к взлому сейфом.

14. Рабочее место частного судебного исполнителя включает набор оргтехники для совершения исполнительных действий. Хранение печатей и штампов в помещении осуществляется в сейфе.

15. В случае наличия помощника (-ов) частного судебного исполнителя, в служебном помещении оборудуется рабочее место для помощника.