Обзор поступивших и измененных документов (март 2018 года)

Предыдущая страница

3. Реализация взаимодействия по оплате штрафов через ПШЭП;

4. Принудительное исполнение постановления по делу об административном правонарушении;

5. Аналитический инструментарий;

6. Реализация взаимодействия с системами фото видеофиксации;

7. Принятие мер по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях;

8. Доказательства и доказывание;

9. Интеграция информационных систем ЕРАП, ЕРСОП и ЕРДР;

10. Процесс обжалования и пересмотра принятых решений по административному делу.

Поэтапная цифровизация административно-деликтного процесса не распространяется на сведения, составляющие государственные секреты в соответствие с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и (или) содержащие служебную информацию ограниченного распространения.

См. совместный приказ Министра информации и коммуникации Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 89, Министра юстиции Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 438, Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 102, Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 27, Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) от 16 марта 2018 года № 6001-18-7-6/98, Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 386, Министра обороны Республики Казахстан от 20 марта 2018 года № 172, Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 68, Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 185-ка, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 марта 2018 года № 184, Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 121, Генерального прокурора Республики Казахстан от 6 марта 2018 года № 35, Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 марта 2018 года № 106, Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 95, Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 177, Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 47, Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 марта 2018 года № 64, Председателя Национального Банка Республики Казахстан от 20 марта 2018 года № 113, Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2018 года № 122, Министра энергетики Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 108 (введен в действие с 27.03.18 г.).


 

Внесены изменения в некоторые приказы Министра национальной экономики РК, а именно в:

приказ Министра национальной экономики РК от 6 января 2015 года № 3 «Об утверждении форм заявлений для получения и переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложений к лицензиям»;

приказ Министра национальной экономики РК от 6 января 2015 года № 4 «Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений», согласно которому в новой редакции изложены следующие формы уведомлений:

о начале производства строительно-монтажных работ;

о начале деятельности в качестве ИП;

о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности по производству бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, оптовой и (или) розничной реализации бензина (кроме авиационного), дизельного топлива;

о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности по оптовой реализации табачных изделий;

о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности - игорный бизнес;

о начале или прекращении в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности - услуги с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, картов, бильярдных столов;

о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности - обменные операции с наличной иностранной валютой уполномоченными организациями и электронная торговля товарами.

См. приказ и.о. Министра национальной экономики РК от 27.02.18 г. № 83 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования - с 15.03.18 г.).


 

Внесены изменения в некоторые приказы Агентства РК по регулированию естественных монополий, а именно в:

приказ Председателя Агентства по регулированию естественных монополий Республики Казахстан от 30 декабря 2005 года № 384-ОД «Об утверждении Правил ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий, оказывающими услуги магистральной железнодорожной сети»;

приказ Председателя Агентства по регулированию естественных монополий Республики Казахстан от 24 июля 2013 года № 220-ОД «Об утверждении Правил ведения раздельного учета доходов и затрат в региональных электросетевых компаниях и энергопередающих организациях»;

приказ исполняющего обязанности Председателя Агентства по регулированию естественных монополий Республики Казахстан от 31 июля 2013 года № 238-ОД «Об утверждении Правил ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий, оказывающими регулируемые услуги подъездных путей»;

приказ Председателя Агентства по регулированию естественных монополий Республики Казахстан от 1 апреля 2014 года № 67-НҚ «Об утверждении методик уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и регулируемых рынков».

К Правилам ведения раздельного учета доходов и затрат в региональных электросетевых компаниях и энергопередающих организациях утверждена форма Отчета об итоговом распределении доходов и затрат по видам услуг.

См. приказ Министра национальной экономики РК от 16.02.18 г. № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 30.03.18 г.).


 

Внесены изменения в стандарты государственных услуг по вопросам регистрации юридических лиц, филиалов и представительств.

Уточнены сроки оказания услуги «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств» с момента сдачи документов в Государственную корпорацию:

государственная регистрация юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, учетная регистрация их филиалов (представительств) производится: не позднее десяти рабочих дней по месту нахождения услугодателя, не позднее пятнадцати рабочих дней не по месту нахождения услугодателя, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.

Также внесены изменения в стандарт государственной услуги «Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств» в части сроков оказания услуги, графика работы услугодателя, и перечня документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности).

Внесены изменения и в стандарт государственной услуги «Выдача справки о регистрации (перерегистрации) юридических лиц, учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов и представительств».

Также внесены изменения и дополнения в следующие стандарты государственных услуг:

«Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)»;

«Выдача дубликата устава (положения) юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов и представительств»;

«Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства»;

«Выдача справки из «Государственной базы данных «Юридические лица».

Кроме того установлено, что форма оказания всех вышеперечисленных услуг теперь только электронная, тогда как ранее была предусмотрена и бумажная, и данные услуги теперь не оказывает канцелярия Министерства юстиции, а только некоммерческое АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz.

См. приказ и.о. Министра юстиции РК от 05.01.18 г. № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 03.03.18 г.).


 

 

Справочно

 

Налоговый календарь на 2018 год

 

Производственный календарь. Баланс рабочего времени

 

Статистический календарь

 

Расчетные ставки (МРП, МЗП)

 

Детализированная таблица кодов назначения платежей (КНП)

 

Классификация поступлений бюджета (КБК)

 

Формы налоговой отчетности (ФНО) 2018 года