Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 июня 2026 года № 73 «О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары электронной торговли» (г. Москва) (не введено в действие)

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 июня 2026 года № 73
О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары электронной торговли
(г. Москва)

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 105 и пунктом 3 статьи 3094 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Внести в Порядок заполнения декларации на товары электронной торговли, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2024 г. № 143, изменения согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года, подписанного 25 декабря 2023 г., но не ранее 1 июля 2026 г.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Решению Коллегии

Евразийской экономической комиссии

от 16 июня 2026 г. № 73

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Порядок заполнения декларации на товары электронной торговли

 

1. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

«Автомобили легковые и прочие транспортные средства, в отношении которых дополнительно указываются сведения по перечню согласно приложению, содержащиеся в одной товарной партии с иными товарами, заявляются при таможенном декларировании в отдельной ДЭТ.».

2. В абзаце втором пункта 6 слова «от г. № » заменить словами «от 17 декабря 2024 г. № 143».

3. Пункт 28 после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

«В отношении отдельных категорий товаров при заполнении колонки 7 дополнительно указываются сведения по перечню, предусмотренному приложением к настоящему Порядку (в соответствующих реквизитах структуры ДЭТ, а в ДЭТ в виде документа на бумажном носителе - через запятую после наименования).».

4. В пункте 33:

а) в предложении втором абзаца шестого слова «в зависимости от порядка исчисления, установленного законодательством государства-члена, таможенному органу которого подается ДЭТ» заменить словами «если законодательством государства-члена, таможенному органу которого подается ДЭТ, предусмотрено исчисление таможенных сборов в отношении каждого товара либо по каждой индивидуальной накладной или документу ВПС»;

б) абзац седьмой заменить абзацами следующего содержания:

«В графе не указываются:

сведения по виду платежа, если для товаров, в отношении которых исчисляется платеж, не установлена ставка, либо установлена нулевая ставка по этому виду платежа, либо обязанность по уплате платежа не возникает;

сведения об исчислении таможенных пошлин, налогов при декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру отказа в пользу государства или таможенную процедуру уничтожения в соответствии с пунктом 5 статьи 3093 Кодекса.»;

в) в абзаце десятом слова «таможенные пошлины, налоги» заменить словом «платежи»;

г) предложение второе абзаца тридцатого после слова «Для» дополнить словами «Республики Армения,»;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.