Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2013 года № 512
О создании некоммерческого акционерного общества «Государственный театр оперы и балета «Астана Опера»
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.06.2021 г.)
Данная редакция действовала до внесения изменений от 5 декабря 2025 года
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать некоммерческое акционерное общество «Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» (далее - общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности общества организацию и проведение сценических, зрелищных мероприятий, направленных на практическую реализацию культурной политики государства в области оперного и балетного искусства и концертного исполнительства.
3. Уставной капитал общества сформировать за счет республиканского имущества, находящегося на балансе республиканского государственного казенного предприятия «Национальный театр оперы и балета имени Куляш Байсеитовой», согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
4. Создать Попечительский совет при обществе (далее - попечительский совет) в составе согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
5. Утвердить прилагаемое Положение о попечительском совете.
6. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Комитетом по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава общества;
2) государственную регистрацию общества в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу Комитету по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
7. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.