Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 декабря 2021 года № 777
О мерах по внедрению фьючерсных торгов на товарно-сырьевых биржах и созданию торгового портала электронной логистики услуг по перевозке товаров автомобильным транспортом
(В извлечениях)
В целях выполнения задач, определенных Указом Президента Республики Узбекистан от 14 сентября 2021 года № УП-6313 «О мерах по коренному совершенствованию договорных отношений» и постановлением Президента Республики Узбекистан от 17 марта 2021 года № ПП-5031 «О мерах по дальнейшему внедрению рыночных механизмов в процессы реализации высоколиквидных и монопольных товаров», поэтапного внедрения в биржевые торги новых торговых инструментов, в том числе товарных деривативов, а также организации торгового портала электронной логистики услуг по перевозке товаров автотранспортом, основанного на принципе полной цифровизации прозрачной очереди, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять к сведению, что:
Антимонопольным комитетом Республики Узбекистан совместно с АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» (далее - УзРТСБ) достигнута договоренность с ведущими зарубежными компаниями по внедрению на биржевых торгах программного обеспечения для торговли деривативами, в том числе фьючерсами;
Министерством транспорта Республики Узбекистан совместно с УзРТСБ создан и запущен с 1 сентября 2021 года торговый портал электронной логистики, предусматривающий систему полной цифровизации прозрачной очереди в процессе поставки товаров, обеспечивающий конкуренцию между грузоперевозчиками.
2. Утвердить:
а) Положение о порядке проведения фьючерсных торгов на товарно-сырьевых биржах, согласно приложению № 1*, предусматривающее следующие основные приоритетные направления;
б) Положение о деятельности торгового портала электронной логистики по услугам перевозок грузов автотранспортом согласно приложению № 2*, предусматривающее следующие основные приоритетные направления.
7. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 3.