Постановление Правления Национального банка Украины от 3 декабря 2015 года № 859 «Об утверждении Положения о порядке учета и проведения Национальным банком Украины и банками Украины операций с депозитными сертификатами Национального банка Украины» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.07.2024 г.)

Постановление Правления Национального банка Украины от 3 декабря 2015 года № 859
Об утверждении Положения о порядке учета и проведения Национальным банком Украины и банками Украины операций
с депозитными сертификатами Национального банка Украины

изменениями и дополнениями по состоянию на 24.07.2024 г.)

 

В соответствии с статьями 6, 7 и 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины», статьи 66 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» и с целью установления порядка учета и проведения Национальным банком Украины и банками операций с депозитными сертификатами Национального банка Украины, Правления Национального банка Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке учета и проведения Национальным банком Украины и банками Украины операций с депозитными сертификатами Национального банка Украины, которая добавляется.

2. Отделу депозитарного учета государственных ценных бумаг (Супрун А. В.) доказать содержание этого постановления к сведению банков Украины для использования в работе.

3. Департаменту информационных технологий (Нагорнюк В. В.) в течение двух недель после принятия этого постановления внести изменения к программно-технологическому обеспечению СертЛайн и провести тестовое испытание.

4. Постановление вступает в силу со дня ее официального опубликования.

5. Контроль за выполнением этого постановления возложить на заместителя Председателя Национального банка Украины Чурия О. Є.

 

 

Утверждено

постановлением Правления Национального банка Украины

03 декабря 2015 года № 859

 

Положение
о порядке учета и проведения Национальным банком Украины и банками Украины операций с депозитными сертификатами Национального банка Украины

 

I. Общие положения

 

1. Это Положение разработано в соответствии с Законами Украины «О Национальном банке Украины», «О банках и банковской деятельности», нормативно-правовых актах Национального банка Украины (далее - Национальный банк) по вопросам регулирования ликвидности банковской системы с целью проведения и учета операций с депозитными сертификатами Национального банка (далее - депозитные сертификаты) в Системе количественного учета депозитных сертификатов СЕРТИФ (далее - Система СЕРТИФ) и урегулирования отношений взаимодействия между Национальным банком и банками Украины во время учета депозитных сертификатов и проведения с ними.

2. В этом Положении сроки употребляются в таком значении:

1) безусловная операция - операция с депозитными сертификатами в Системе СЕРТИФ, выполнение которой не требует предоставления распоряжения владельцем счета;

1-1) обращение депозитных сертификатов - совершение сделок, связанных с переходом прав на депозитные сертификаты, кроме сделок, заключаемых в процессе их размещения или погашения;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.