Постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2026 года № 406 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. № 1213»

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2026 года № 406
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. № 1213

 

Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и выдаче иностранным гражданам сертификата, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. № 1213 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и выдаче иностранным гражданам сертификата» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 30, ст. 5790; 2023, № 52, ст. 9655; 2025, № 22, ст. 2867).

 

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

 

М. Мишустин

 

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 апреля 2026 г. № 406

 

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и выдаче иностранным гражданам сертификата

 

1. Абзац первый пункта 10 дополнить предложением следующего содержания: «Объект контроля считается отнесенным к одной из категорий риска после внесения сведений в единый реестр видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля.».

2. В абзаце первом пункта 20 слова «по почте и (или) электронной почте» заменить словами «по почте, и (или) по электронной почте, и (или) посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или регионального портала государственных и муниципальных услуг».

3. В абзаце четвертом пункта 21 слова «по почте и (или) электронной почте (при наличии)» заменить словами «по почте, и (или) по электронной почте (при наличии), и (или) посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или регионального портала государственных и муниципальных услуг».

4. Абзац первый и подпункт «а» пункта 22 изложить в следующей редакции:

«22. Должностные лица по обращениям контролируемых лиц и их представителей, направленным в том числе посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»или регионального портала государственных и муниципальных услуг, осуществляют консультирование:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.