Постановление Кабинета Министров Украины от 23 июня 2021 года № 648
Об утверждении требований к заявителю о финансовой состоятельности для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.02.2024 г.)
Согласно части третьей статьи 7 Закона Украины «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине» Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить требования к заявителю по финансовой способности для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями, которые прилагаются.
| Премьер-министр Украины | Д.ШМЫГАЛЬ |
| Инд. 67 |
|
| Утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июня 2021 № 648 |
Требования
к заявителю по финансовой способности для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями
Общие требования
1. Этими требованиями устанавливаются критерии относительно финансовой состоятельности заявителя для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями (далее - инвестиционный проект).
Действие этих требований не распространяется на проекты, реализация которых осуществляется в соответствии с Порядком подготовки, реализации, проведения мониторинга и завершения реализации проектов экономического и социального развития Украины, поддерживаемых международными финансовыми организациями, утвержденного постановлением Кабинетом Министров Украины от 27 января 2016 г. № 70.
2. В настоящих требованиях термин «материнская компания» употребляется в значении, приведенном в Налоговом кодексе Украины, термин «институт совместного инвестирования» - в значении, приведенном в Законе Украины «Об институтах совместного инвестирования», другие сроки - в значении, приведенном в Законе Украины «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине».
3. Заявитель должен соответствовать по меньшей мере одному из критериев относительно финансовой состоятельности заявителя для реализации инвестиционного проекта, определенным этими требованиями, а именно:
критерия достаточности собственного капитала;
критерия достаточности чистого операционного денежного потока;
критерия наличия источников финансирования для покрытия значительных инвестиций.
Для институтов совместного инвестирования вместо критерия достаточности чистого операционного денежного потока применяется критерий - достаточности чистого инвестиционного денежного потока.