Приказ Министерства здравоохранения Украины от 30 июня 2020 года № 1485 «Об утверждении Изменений в Порядок ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов»

Приказ Министерства здравоохранения Украины от 30 июня 2020 года № 1485

Об утверждении Изменений в Порядок ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов

 

Согласно статье 17 Закона Украины «О лекарственных средствах», абзаца девятнадцатого подпункта 12 пункта 4 Положения о Министерстве здравоохранения Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 года № 267 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 24 января 2020 года № 90), ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Изменения в Порядок ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины 26 апреля 2011 года № 237, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 11 августа 2011 года по № 965/19703, которые прилагаются.

2. Фармацевтическому директорату (Комарида А.) обеспечить в установленном порядке предоставление этого приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Микичак И.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр

М. Степанов

 

 

СОГЛАСОВАНО:

 

 

 

Министр финансов Украины

С. Марченко

 

 

И.о. Председателя Государственной таможенной службы Украины

И. Муратов

 

 

Уполномоченный Верховной Рады Украины

по правам человека

Л. Денисова

 

Утверждено

Приказ Министерства

здравоохранения Украины

30 июня 2020 года № 1485

 

Изменения
в Порядок ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов

 

1. Пункт 1.1 раздела I дополнить новыми абзацами следующего содержания:

«незарегистрированных лекарственных средств, с целью поставки по результатам закупки, проведенной лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по охране здоровья за счет государственного бюджета, или закупки, проведенной с привлечением лица, уполномоченного на осуществление закупок в сфере здравоохранения, за средства местных бюджетов, при наличии совокупности следующих обстоятельств:

в Украине отсутствуют альтернативные средства для профилактики и / или лечения соответствующих заболеваний (отсутствуют зарегистрированные в Украине лекарственные средства с соответствующей действующему веществу);

потребность в таких лекарственных средствах в Украине ограничено, то есть лекарственное средство предусмотрен для использования незначительным количеством пациентов;

соответствующие лекарственные средства в установленном порядке допущены к применению на территории одной из следующих стран: США, Швейцарская Конфедерация, Япония, Австралия, Канада или централизованной процедурой в государствах - членах Европейского Союза и применяются в одной из указанных стран.».

2. В разделе III:

Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.