Постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2025 года № 1928 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330»

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2025 года № 1928
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330

 

Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 52, ст. 9602; 2023, № 34, ст. 6575; № 49, ст. 8763; 2024, № 7, ст. 950; № 16, ст. 2230; № 53, ст. 8760).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2026 г., за исключением пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 марта 2026 г.

 

 

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 ноября 2025 г. № 1928

 

Изменения,
которые вносятся в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

 

1. В подпункте «л» пункта 31:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

«л) наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий, пособий по временной нетрудоспособности), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» - «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), в размере менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячного пособия, либо отсутствие таких доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:»;

б) после абзаца тринадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

«заявитель и (или) члены его семьи являются получателями пенсии по старости, по случаю потери кормильца или по инвалидности.»;

в) в абзаце четырнадцатом слово «четырехкратной» заменить словом «восьмикратной».

2. Абзац второй пункта 32 изложить в следующей редакции:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.