Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 28 октября 2022 года № 54-7
Об изменениях в модельный закон «О государственной границе»
(Самарканд, Республика Узбекистан)
Рассмотрев представленный Постоянной комиссией МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности проект изменений в модельный закон «О государственной границе», Межпарламентская Ассамблея постановляет:
1. Принять изменения в модельный закон «О государственной границе» (прилагаются).
2. Направить указанные изменения в парламенты государств — участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ и рекомендовать для использования в национальном законодательстве.
| Председатель Совета Ассамблеи | В. И. Матвиенко |
Приложение
к постановлению МПА СНГ
от 28.10.2022 № 54-7
Межпарламентская Ассамблея государств — участников
Содружества Независимых Государств
Изменения в модельный закон
«О государственной границе»
Внести в модельный закон «О государственной границе» следующие изменения и дополнения:
1. Абзац второй статьи 1 изложить в следующей редакции:
«государственная граница – линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства), то есть пространственный предел действия территориального суверенитета государства. Линией государственной границы является естественная орографическая линия или условная геометрическая прямая, проходящая по географическим координатам или от одного пограничного знака к другому;».
2. Абзац третий статьи 1 изложить в следующей редакции:
«статус государственной границы – правовое положение государственной границы, определяемое международными договорами и национальным законодательством государства, устанавливающими суверенитет государства в отношении безопасности (целостности и неприкосновенности) государственной границы и неотчуждаемости государственной территории;».
3. Абзац четвертый статьи 1 изложить в следующей редакции:
«установление государственной границы – международно-правовое определение, документальное описание и законодательное оформление прохождения государственной границы. Установление государственной границы осуществляется в процессе делимитации, демаркации и редемаркации;».
4. Абзац одиннадцатый статьи 1 изложить в следующей редакции: