Постановление акимата Аксуского района области Жетісу от 16 августа 2023 года № 281 «Об установлении размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда»

Постановление акимата Аксуского района области Жетісу от 16 августа 2023 года № 281
Об установлении размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 97 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 306 «Об утверждении Методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7232), акимат Аксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Согласно приложениям 1 - 60 к настоящему постановлению установить размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда Аксуского района.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Аксуского района А.Сабырбаева

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению Аксуского

районного акимата

от 16 августа 2023 года № 281

 

 

Размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда за один квадратный
метр в месяц, арендуемого жилого дома, расположенного по улице К.Сатпаева № 10/1 села Жансугурова Аксуского района

 

При расчете размера платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, применяются следующие показатели:

А - размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума (в тенге за один квадратный метр в месяц);

Ц - стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища (в тенге);

Т - расчетный срок службы зданий (лет);

Р - сумма платежей, необходимая на содержание жилого дома (жилого здания) (в тенге за один квадратный метр в месяц).

Стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища (Ц) определяется в соответствии с проектно-сметной документацией на строительство здания или по результатам государственных закупок здания.

Расчетный срок службы зданий (Т) определяется в соответствии со строительными нормами СН РК 1.04-26-2011 «Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий».

Размер платы за один месяц, взимаемый за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, рассчитывается по формуле:

А=Ц/Т/12+Р

Ц = 5 000 000 тенге/72,6 (общая площадь дома согласно данных технического паспорта) = 68870,5 стоимость приобретения одного квадратного метра общей площади жилища (в тенге);

Т = 100 лет;

Р = 0 тенге;

А = 68870,5/100/12 + 0 = 57,4 тенге за один квадратный метр в месяц.

 

Приложение 2

к постановлению Аксуского

районного акимата

от 16 августа 2023 года № 281

 

 

Размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда за один

квадратный метр в месяц, арендуемого жилого дома, расположенного по улице М.Кенжебаев

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.