Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 ноября 2025 года № 196 «О нормах времени на медицинские услуги по лабораторной диагностике»

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 ноября 2025 года № 196
О нормах времени на медицинские услуги по лабораторной диагностике

 

На основании абзаца четвертого подпункта 8.51 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить нормы времени на медицинские услуги по лабораторной диагностике, оказываемые в государственных организациях здравоохранения, согласно приложению.

2. Установить, что:

2.1. нормы времени увеличиваются на 20 процентов при:

проведении исследований, указанных в подпунктах 15.1.5, 15.1.6, 15.2.1-15.2.3, 15.2.5 и 15.2.6 пункта 15 приложения, если доля выполненных в лаборатории срочных исследований за месяц составляет 50 процентов и более;

проведении цитологических исследований, указанных в подпунктах 15.3.7-15.3.12 и 15.3.15 пункта 15 приложения, в республиканских научно-практических центрах онкологического профиля;

выполнении иммуногематологических исследований, указанных в пункте 6 приложения, в организациях службы крови при проведении подбора совместимой крови для переливания;

2.2. нормы времени увеличиваются на 10 процентов при:

проведении исследований, указанных в подпунктах 15.1.5, 15.1.6, 15.2.1-15.2.3, 15.2.5 и 15.2.6 пункта 15 приложения, если доля выполненных в лаборатории срочных исследований за месяц составляет от 25 до 49 процентов;

проведении цитологических исследований, указанных в подпунктах 15.3.7-15.3.12 и 15.3.15 пункта 15 приложения, в организациях здравоохранения онкологического профиля (или выполняющих функции онкологического диспансера) областного уровня и г. Минска, республиканских и республиканских научно-практических центрах другого профиля.

3. Признать утратившим силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 июня 2009 г. № 66 «Об утверждении норм времени на проведение бактериологических исследований на туберкулез в государственных организациях здравоохранения».

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Министр

А.В. Ходжаев

 

Приложение

к постановлению

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

от 20 ноября 2025 года № 196

 

НОРМЫ
времени на медицинские услуги по лабораторной диагностике, оказываемые в государственных организациях здравоохранения

 

№ п/п

Наименование операции (исследования)

Единица измерения

Характеристика работ

Специалисты, выполняющие операцию (исследование)

Норма времени, минуты

единичное

каждое последующее

1

2

3

4

5

6

7

1

Отдельные операции

1.1

Пипетирование (аликвотирование):

1.1.1

стеклянными (пластиковыми) пипетками

манипуляция

надевание медицинских перчаток, присоединение резиновой груши к пипетке, сжатие груши, дозирование жидкости, расслабление груши

фельдшер-лаборант, биолог, химик, врач-лаборант, врач клинической лабораторной диагностики

0,28

0,28

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.