Протокол между Министерством финансов Республики Казахстан и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Республики Казахстан и Китайской Народной Республики (г. Пекин, 26 апреля 2019 года)

Протокол между Министерством финансов Республики Казахстан
и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики
об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах,
перемещаемых через таможенные границы Республики Казахстан
и Китайской Народной Республики
(г. Пекин, 26 апреля 2019 года)

 

Вступил в силу 26 апреля 2019 года

 

Министерство финансов Республики Казахстан и Главное таможенное управление Китайской Народной Республики, далее именуемые Сторонами,

на основании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах от 26 сентября 1997 года,

признавая необходимость повышения эффективности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через автомобильные пункты пропуска на таможенной границе государств Сторон (далее - таможенная граница), в целях создания благоприятных условий для торговли между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой,

руководствуясь соответствующими стандартами, нормами и рекомендациями Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли Всемирной таможенной организации,

согласились о нижеследующем:

 

 

Статья 1

 

Для целей настоящего Протокола используются следующие термины:

Предварительная информация - сведения о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через все автомобильные пункты пропуска таможенной границы после осуществления таможенных операций и процедур, передаваемая уполномоченными органами Сторон в электронном виде в режиме онлайн.

Технические условия информационного обмена - документ, определяющий структуру, формат электронных сообщений и состав сведений, которыми обмениваются уполномоченные органы Сторон с использованием информационных систем, регламент обмена, способ обмена, требования к программным и техническим средствам информационных систем.

 

 

Статья 2

 

Стороны организовывают и осуществляют обмен информацией, полученной ими при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, вывозимых с территории государства одной Стороны, если пункт назначения или маршрут транзита находится на территории государства другой Стороны (далее - информация).

Стороны обязуются передавать информацию в режиме онлайн.

Для реализации положений статьи 3 настоящего Протокола уполномоченные органы государств Сторон разрабатывают Технические условия, которые утверждаются их руководителями.

Обмен информацией осуществляется Сторонами в соответствии с законодательствами своих государств и в пределах их компетенции.

 

 

Статья 3

 

В целях реализации и исполнения настоящего Протокола, Стороны создают рабочую группу по организации и осуществлению обмена предварительной информацией в режиме онлайн, в обязанности которой входит:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.