Обзор поступивших и измененных документов (сентябрь 2018 года)

Предыдущая страница

«17-1. На курсах повышения квалификации одна зачетная единица приравнивается к одному академическому часу. Однодневное участие в конференциях, в том числе в международных, приравнивается к шести зачетным единицам».

См. приказ Министра здравоохранения РК от 25.08.18 г. № ҚР ДСМ-7 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования - с 25.10.18 г.).


 

Изменены и дополнены Правила и условия проведения аттестации гражданских служащих государственных организаций культуры.

В соответствии с пунктом 7 статьи 139 Трудового кодекса и подпунктом 15) статьи 7 Закона РК «О культуре» внесены изменения в приказ Министра культуры и спорта РК от 29 июня 2016 года № 189 «Об утверждении Правил и условий проведения аттестации гражданских служащих государственных организаций культуры».

Напомним, что аттестация служащих осуществляется в целях определения уровня соответствия знаний и квалификации служащих квалификационным характеристикам к занимаемой ими должности и/или квалификационной категории, на которую они претендуют.

Уточнено, что аттестации подлежат все служащие, за исключением беременных женщин, предоставивших медицинское заключение о беременности в период аттестации.

Аттестация включает в себя следующие этапы:

1) подготовка к проведению аттестации;

2) тестирование служащих;

3) собеседование со служащим, проводимое аттестационной комиссией;

4) вынесение решения аттестационной комиссией.

Ранее не было этапа - тестирование служащих.

Также порядок и условия проведения аттестации дополнены новыми пунктами с 17-1 по 17-4 следующего содержания:

«17-1. Тестирование и собеседование проводится на казахском или русском языках по выбору аттестуемого служащего.

17-2. Тестовые вопросы разрабатываются и утверждаются ежегодно не позднее 1 февраля.

Для руководителей число тестовых вопросов составляет 80, а для служащих - 60 вопросов.

Тестовые вопросы должны содержать не менее трех вариантов ответов с одним правильным.

17-3. Результаты тестирования оцениваются баллами и объявляются не позднее чем на следующий рабочий день после дня проведения тестирования.

Правильный ответ на каждый тестовый вопрос оценивается одним баллом.

17-4. Пороговый уровень правильных тестовых ответов, являющийся основанием для признания результатов тестирования положительными, составляет для руководителей 80 %, а для служащих - 70 % правильных тестовых ответов от общего количества тестовых вопросов.

Служащие, не преодолевшие пороговый уровень на этапе тестирования, на собеседование не допускаются и подлежат повторной аттестации».

См. приказ Министра культуры и спорта РК от 15.08.18 г. № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 22.09.18 г.).


 

Утверждены квалификационные требования к социальным работникам.

Данные квалификационные требования разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах» и определяют квалификационные требования к следующим социальным работникам в сфере социальной защиты населения:

1) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;

2) консультант по социальной работе;

3) специалист по социальной работе;

4) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;

5) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями.

См. приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.08.18 г. № 350 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования - с 17.10.18 г.).


 

Внесены изменения в Список работ, на которых запрещается применение труда женщин, предельные нормы подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами.

В соответствии с подпунктом 27) статьи 16 Трудового кодекса внесены изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития РК от 8 декабря 2015 года № 944 «Об утверждении списка работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, предельных норм переноски и передвижения тяжестей работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, и списка работ, на которых запрещается применение труда женщин, предельных норм подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами», а именно, в Список работ, на которых запрещается применение труда женщин, предельные нормы подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами.

После внесенных изменений, НЕ запрещается применять труд женщин в качестве:

в области Металлообработки:

10. Давильщик, занятый на работах вручную

12. Чеканщик, занятый на работах ручным пневматическим инструментом

13. Бандажник, занятый на горячих работах

14. Нагревальщик (сварщик) металла

15. Пружинщик, занятый на горячих работах при навивке пружин из проволоки диаметром свыше 10 миллиметров

16. Раскатчик, занятый раскаткой колец в горячем состоянии

17. Рессорщик на обработке горячего металла

в области строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ:

24. Асфальтобетонщик

25. Асфальтобетонщик-варильщик

26. Гидромониторщик

28. Камнетес

33. Машинист автогудронатора

35. Машинист бетонно-насосной установки

36. Машинист битумоплавильной передвижной установки

38. Машинист грейдер-элеватора

39. Машинист смесителя асфальтобетона передвижного

40. Машинист укладчика асфальтобетона

в области «Горные работы»:

64. Чистильщик

в области «Геологоразведочные и топографо-геодезические работы»:

70. Монтажник геодезических знаков

71. Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования, занятый в полевых условиях

88. Машинист паровой передвижной депарафинизационной установки

89. Машинист передвижного компрессора

90. Машинист подъемника

91. Машинист промывочного агрегата

в области «Цветная металлургия»:

146. Анодчик в производстве алюминия, магния

155. Печевой по восстановлению активного никелевого порошка

156. Печевой в производстве цинковой пыли

157. Печевой на получении окиси цинка в вельцпечах

и другие

См. приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 13.08.18 г.№ 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 01.10.18 г.).


 

Утверждены формы отчетной документации в области адресной социальной помощи.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона РК «О государственной адресной социальной помощи» и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона РК «О государственной статистике» утверждены формы, предназначенные для сбора административных данных:

1) отчет о назначении и выплате государственной адресной социальной помощи;

2) отчет о назначении и выплате государственной адресной социальной помощи в виде безусловной денежной помощи;

3) отчет о назначении и выплате государственной адресной социальной помощи в виде обусловленной денежной помощи;

4) отчет о получателях назначенной государственной адресной социальной помощи;

5) отчет о получателях назначенной государственной адресной социальной помощи в виде безусловной денежной помощи;

6) отчет о получателях назначенной государственной адресной социальной помощи в виде обусловленной денежной помощи;

7) отчет о получателях государственной адресной социальной помощи в виде обусловленной денежной помощи по видам хозяйств;

8) отчет по среднедушевым доходам из числа назначенной государственной адресной социальной помощи в виде обусловленной денежной помощи;

9) отчет по прекращению выплаты или отказу в назначении государственной адресной социальной помощи в виде обусловленной денежной помощи;

10) отчет по проведенным беседам для назначения государственной адресной социальной помощи;

11) ежемесячный отчет ассистента о сопровождении социального контракта;

12) ежемесячный отчет консультанта по социальной работе о сопровождении социального контракта.

См. приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.08.18 г. № 347 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 21.09.18 г.).


 

Перечни должностей гражданских служащих и работников органов национальной безопасности РК, имеющих право на доплату за особые условия труда изложены в новой редакции.

В соответствии с постановлением Правительства РК от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» внесены изменения в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 18 мая 2016 года № 48 «Об утверждении перечней должностей гражданских служащих и работников органов национальной безопасности Республики Казахстан, имеющих право на доплату за особые условия труда», а именно:

Перечень должностей гражданских служащих, работников Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, имеющих право на получение доплаты за обеспечение постоянной боевой готовности Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, изложен в новой редакции (в частности, добавлены должности: заведующий общежитием, охранник (сторож), пошивщик шорно-седельных изделий (шорник), кладовщик, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и инструментов, швея (всех наименований)).

Перечень должностей гражданских служащих, работников системы органов национальной безопасности Республики Казахстан, имеющих право на доплату за работу с живыми возбудителями инфекционных заболеваний или больными животными, вирусами, вызывающими заболевания, изложен в новой редакции (в данный Перечень внесено уточнение касательно должности врача, врач (всех специальностей)).

См. приказ Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.07.18 г. № 61/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 05.09.18 г.).


 

 

Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело

 

Установлены ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении сырья пушно-мехового и дубленых или выделанных меховых шкурок.

Ставки в отношении сырья пушно-мехового и дубленых или выделанных меховых шкурок установлены в соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза дополнены примечанием 22С следующего содержания:

«22С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с даты вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 сентября 2018 г. № 146 по 30.09.2020 включительно».

То есть, ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости установлена на период с 12 октября 2018 года по 30 сентября 2020 включительно.

См. решение Коллегии ЕЭК от 07.09.18 г. № 146 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования - с 12.10.18 г.).


 

Утверждены форма декларации на товары для экспресс-грузов и порядок ее заполнения.

Установлено, что:

а) при таможенном декларировании товаров, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза, за исключением товаров, указанных в подпункте «б» данного пункта, используется декларация на товары для экспресс-грузов по форме, утвержденной данным Решением (далее - ДТЭГ), если одновременно соблюдаются следующие условия:

таможенное декларирование товаров осуществляется таможенным представителем;

общая таможенная стоимость товаров, перемещаемых по одной индивидуальной накладной, не превышает суммы, эквивалентной 200 евро (в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, общая таможенная стоимость определяется с учетом пункта 2 статьи 136 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза) либо, если это предусмотрено законодательством государств - членов Евразийского экономического союза, - 1000 евро;

товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру экспорта, либо под таможенную процедуру реэкспорта или таможенную процедуру реимпорта (если ранее товары помещались под таможенные процедуры с представлением ДТЭГ), либо под таможенную процедуру реэкспорта (если ранее товары не помещались под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита);

б) ДТЭГ не используется при таможенном декларировании следующих категорий товаров, доставляемых экспресс-перевозчиком:

валюта государства - члена Евразийского экономического союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, драгоценные металлы и драгоценные камни;

товары, перемещаемые с особенностями, установленными статьей 301 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;

товары, в отношении которых применяются меры нетарифного регулирования;

взрывоопасные предметы, взрывчатые, отравляющие, опасные химические, биологические вещества (за исключением биологических образцов), наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, токсичные, радиоактивные вещества, ядерные материалы;

товары, перемещаемые трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи;

подакцизные товары, а также товары, в отношении которых применяются льготы по уплате таможенных пошлин, налогов, тарифные квоты, тарифные преференции, и товары, в отношении которых установлены специальные защитные, антидемпинговые, компенсационные меры и (или) иные меры защиты внутреннего рынка;

товары, в отношении которых предоставлена отсрочка уплаты ввозных таможенных пошлин (для Республики Беларусь);

товары, аналогичные товарам, в отношении которых применяются обусловленные происхождением товара меры защиты внутреннего рынка, предусмотренные Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (для Республики Беларусь);

Обратите внимание: в) если не соблюдаются условия, предусмотренные подпунктом «а» настоящего пункта, при таможенном декларировании товаров, доставляемых экспресс-перевозчиком, а также товаров, указанных в подпункте «б» настоящего пункта, используется декларация на товары по форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257.

См. решение Коллегии ЕЭК от 28.08.18 г. № 142 (вступает в силу с 01.07.19 г.).


 

Установлены на 2019 год тарифные квоты в отношении отдельных видов сельскохозяйственных товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, а также объемы тарифных квот в отношении этих товаров, ввозимых на территории государств - членов ЕАЭС.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии принято в соответствии со статьями 44 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, приложениями № 6 и 7 к нему и Договором о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы от 19 мая 2011 года.

См. решение Коллегии ЕЭК от 28.08.18 г. № 141 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования - с 29.09.18 г.).


 

Одобрен проект решения Совета ЕЭК «О внесении изменений в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин» (Перечень изъятий, утвержденный решением Совета ЕЭК от 14 октября 2015 года № 59) и представлен для рассмотрения Советом ЕЭК.

В проекте решения было прописано, что оно вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.12.18 г.

См. распоряжение Коллегии ЕЭК от 28.08.18 г. № 136 (вступает в силу с даты его опубликования - с 30.08.18 г.).


 

Установлены ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении отдельных видов оборудования для выращивания рыбы, классифицируемых кодами 8905 90 100 1 и 8907 90 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС, в размере 0 процентов от таможенной стоимости с 23.09.18 г. по 31.12.19 г. включительно.

См. решение Коллегии ЕЭК от 21.08.18 г. № 129 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования - с 23.09.18 г.).


 

Внесены изменения в некоторые решения Коллегии ЕЭК.

Перенесены даты вступления в силу с 1 октября 2018 года на 1 июля 2019 года следующих решений:

Решение Коллегии ЕЭК от 10.04.18 г. № 51 «Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза водным транспортом»;

Решение Коллегии ЕЭК от 10.04.18 г. № 52 «О порядке регистрации предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза»;

Решение Коллегии ЕЭК от 17.04.18 г. № 56 «Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобильным транспортом»;

Решение Коллегии ЕЭК от 17.04.18 г. № 57 «Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза железнодорожным транспортом;

Решение Коллегии ЕЭК от 24.04.18 г. № 62 «Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом».

См. решение Коллегии ЕЭК от 31.07.18 г. № 124 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования - с 02.09.18 г.).


 

Установлены ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО.

В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 4 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, и на основании Договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы от 19 мая 2011 года:

1. Установлены ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (см. приложение).

2. Дополнены примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза, примечанием 19С следующего содержания:

«19С) С 01.09.2018 по 31.08.2019 включительно применяется либо ставка ввозной таможенной пошлины в размере 17% от таможенной стоимости, либо ставка ввозной таможенной пошлины в размере 12,1% от таможенной стоимости, но не менее 1,14 евро за 1 см3 объема двигателя, в зависимости от того, какая из исчисленных сумм таможенной пошлины ниже».

См. решение Совета ЕЭК от 13.07.18 г. № 66 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования - с 31.08.18 г., но не ранее 01.09.18 г.).


 

О неприменении Кыргызской Республикой минимального уровня контрольных цен в отношении товаров, ввозимых на территорию Кыргызской Республики из государств - членов Евразийского экономического союза.

Правительство Кыргызской Республики в срок до 1 октября 2018 года просят привести положения нормативных правовых актов Кыргызской Республики по вопросам определения цены для целей налогообложения товаров, ввозимых с территорий других государств - членов Евразийского экономического союза, в соответствие с правом Евразийского экономического союза в целях обеспечения справедливой конкуренции и исключения дискриминации таких товаров.

См. распоряжение Совета ЕЭК от 13.07.18 г. № 21 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте ЕАЭС - с 10.09.18 г.)


 

Установлены ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении промышленных жирных спиртов в размере 0 процентов от таможенной стоимости с 02.09.18 г. по 31.08.21 г. включительно.

Ставки ввозной таможенной пошлины установлены в соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

См. решение Коллегии ЕЭК от 13.06.18 г. № 99 (вступает в силу с 02.09.18 г.).


 

Установлена ставка ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении орехов кешью в скорлупе в размере 0 процентов от таможенной стоимости с 02.09.18 г. по 31.08.21 г. включительно.

Ставки ввозной таможенной пошлины установлены в соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

См. решение Коллегии ЕЭК от 13.06.18 г. № 98 (вступает в силу с 02.09.18 г.).


 

Установлены ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО и внесены изменения в некоторые решения ЕЭК.

В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и на основании Договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы от 19 мая 2011 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Внести в Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза следующие изменения:

а) в графе четвертой ссылки на примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза исключить;

б) установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров (см. приложение № 1);

в) внести в примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза изменения (см. приложение № 2).

2. Внести в решения Евразийской экономической комиссии изменения (см. приложение № 3).

См. решение Коллегии ЕЭК от 05.06.18 г. № 94 (вступает в силу с 01.09.18 г.)


 

Временно установленная ставка ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС в размере 0% от таможенной стоимости в отношении полиэтилена для нанесения заводского трехслойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра действует только по 30 сентября 2018 года включительно.

См. решение Совета ЕЭК от 26.01.18 г. № 14 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования - с 04.03.18 г., и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.18 г.).


 

Антидемпинговые меры, установленные Решением Коллегии ЕЭК от 17.09.13 г. № 197, в отношении подшипников качения (за исключением игольчатых), происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых (ввезенных) на единую таможенную территорию Таможенного союза, действуют по 17 сентября 2018 г. включительно.

Напомним размеры антидемпинговой пошлины, установленной указанным решением:

 

Код ТН ВЭД ТС

Производитель

Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)

8482 10 100 1, 8482 10 100 2, 8482 10 100 9, 8482 10 900 1, 8482 10 900 2, 8482 10 900 3, 8482 10 900 8, 8482 20 000 1, 8482 20 000 2, 8482 20 000 9, 8482 30 000 1, 8482 30 000 9, 8482 50 000 1, 8482 50 000 2, 8482 50 000 9, 8482 80 000 1, 8482 80 000 2, 8482 80 000 9, 8482 91 100 0, 8482 91 900 0, 8482 99 000 0

ООО «Подшипники качения Уси»

(Китайская Народная Республика, г. Уси, промышленный район Шуофанг, 8-я улица Чженьфа, 3)

31,3

8482 10 100 1, 8482 10 100 2, 8482 10 100 9, 8482 10 900 1, 8482 10 900 2, 8482 10 900 3, 8482 10 900 8, 8482 20 000 1, 8482 20 000 2, 8482 20 000 9, 8482 30 000 1, 8482 30 000 9, 8482 50 000 1, 8482 50 000 2, 8482 50 000 9, 8482 80 000 1, 8482 80 000 2, 8482 80 000 9, 8482 91 100 0, 8482 91 900 0, 8482 99 000 0

прочие

41,5

Для целей применения указанной антидемпинговой меры товар определяется кодом ТН ВЭД ТС.

См. решение Коллегии ЕЭК от 14.11.17 г. № 150 (вступает в силу с 21.01.18 г.).

 

Продлен срок действия антидемпинговой меры в отношении подшипников качения (за исключением игольчатых), происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС.

В связи с истечением срока действия антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии ЕЭК от 17.09.13 г. № 197, применить антидемпинговую меру посредством введения сроком по 20 августа 2023 г. включительно антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, происходящих из Китайской Народной Республики, классифицируемых кодами 8482 10 100 1, 8482 10 100 2, 8482 10 100 9, 8482 10 900 1, 8482 10 900 2, 8482 10 900 3, 8482 10 900 8, 8482 20 000 1, 8482 20 000 2, 8482 20 000 9, 8482 30 000 1, 8482 30 000 9, 8482 50 000 1, 8482 50 000 2, 8482 50 000 9, 8482 80 000 1, 8482 80 000 2, 8482 80 000 9, 8482 91 100 0, 8482 91 900 0, 8482 99 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

Для целей применения указанной антидемпинговой меры товар определяется кодом ТН ВЭД ЕАЭС.

См. решение Коллегии ЕЭК от 21.08.18 г. № 139 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования - с 23.09.18 г.).


 

 

Банковское дело, кредитная деятельность

 

Изменены нормативные значения и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату.

Напомним, что в состав пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка для обязательного соблюдения банками входят:

минимальный размер уставного и собственного капиталов банка;

коэффициент достаточности собственного капитала;

максимальный размер риска на одного заемщика;

коэффициенты ликвидности;

коэффициенты покрытия ликвидности и нетто стабильного фондирования;

капитализация банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан;

коэффициент по размещению части средств банка во внутренние активы.

Нормативы дополнены пунктом 2-1, в котором перечислены условия, которым должен соответствовать договор банковского займа, заключаемый банком с юридическим лицом в рамках договора государственно-частного партнерства.

Пункт 7 Нормативов изложен в новой редакции, и дополнен разъяснением по расчету положительной разницы, указанной в подпункте 2) пункта 7:

для целей расчета положительной разницы, провизии (резервы), рассчитанные в соответствии с Руководством по формированию провизии (резервов) под обесценение активов банка в виде займов и дебиторской задолженности согласно приложению 1 к Нормативам ежемесячно уменьшаются на сумму провизий (резервов) по полностью погашенным и (или) списанным займам и дебиторской задолженности, после последней даты расчета провизий (резервов) в соответствии с Руководством по формированию провизии (резервов) под обесценение активов банка в виде займов и дебиторской задолженности согласно приложению 1 к Нормативам.

Положительная разница рассчитывается по займам и дебиторской задолженности, по которым провизии (резервы) в соответствии с Руководством по формированию провизии (резервов) под обесценение активов банка в виде займов и дебиторской задолженности согласно приложению 1 к Нормативам рассчитаны на последнюю дату их расчета.

При расчете положительной разницы сумма провизий, рассчитанная в соответствии с Руководством по формированию провизий (резервов) под обесценение активов банка в виде займов и дебиторской задолженности согласно приложению 1 к Нормативам, включается в размере, не превышающем задолженность по займу и (или) дебиторской задолженности без учета провизий (резервов).

Также внесены другие изменения и дополнения.

См. постановление Правления Национального Банка РК от 27.08.18 г. № 196 (вводится в действие со дня его официального опубликования - с 25.09.18 г.).


 

Утверждены Правила проведения Национальным Банком РК аукционов в рамках реализации денежно-кредитной политики.

Кроме общих положений, Правила состоят из следующих глав:

Заключение договоров и соглашения при проведении Национальным Банком аукционов в рамках денежно-кредитной политики;

Проведение аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей;

Проведение аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой;

Проведение аукциона краткосрочных нот Национального Банка;

Проведение депозитного аукциона.

Также утверждены формула для расчета цены обратной покупки ценной бумаги, форма Заявка на участие в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой и др.

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 21 «Об утверждении Правил проведения Национальным Банком Республики Казахстан аукционов в рамках реализации денежно-кредитной политики» признано утратившим силу.

См. постановление Правления Национального Банка РК от 30.07.18 г. № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 30.09.18 г.).


 

Изменены Правила регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами, переданными в номинальное держание, заключенных на организованном или неорганизованном рынке, в системе номинального держания (системе учета центрального депозитария), предоставления выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг в системе учета номинального держания и (или) в системе учета центрального депозитария и предоставления номинальным держателем информации о клиентах, ценные бумаги которых находятся в его номинальном держании, по требованию регистратора, центрального депозитария и эмитента.

Теперь, для открытия лицевого счета в системе учета номинального держания, юридическое лицо не обязано предоставить оттиск печати.

Также, выписка с лицевого счета, предоставляемая центральным депозитарием, составляется по форме, установленной внутренним документом центрального депозитария, и подписывается руководителем структурного подразделения номинального держателя, осуществляющего информационные операции в соответствии с внутренним документом номинального держателя, либо лицом, его замещающим, при этом, исключено требование заверения ее печатью.

В новой редакции изложены формы:

Выписка с лицевого счета изложена в новой редакции.

Список акционеров теперь следует оформлять в новой редакции.

Новая форма приказа на открытие (закрытие) лицевого счета, изменение сведений о зарегистрированном лице (для юридического лица).

См. постановление Правления Национального Банка РК от 30.07.18 г. № 166 (вводится в действие со дня государственной регистрации - с 17.08.18 г. и подлежит официальному опубликованию).


 

Признаны утратившими силу некоторые постановления Правления Национального Банка РК.

В соответствии с Законом РК «О Национальном Банке Республики Казахстан» Правлением Национального Банка РК признаны утратившими силу:

1) постановление Правления Национального Банка РК от 24 августа 2012 года № 259 «Об утверждении Инструкции о формах, сроках и порядке представления банками второго уровня отчетности по экспортным операциям с аффинированным золотом и серебром в слитках»;

2) пункт 12 Перечня нормативных правовых актов РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, в которые вносятся изменения, являющегося приложением к постановлению Правления Национального Банка РК от 25 февраля 2015 года № 28 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан».

См. постановление Правления Национального Банка РК от 30.07.18 г. № 163 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 14.09.18 г.).


 

Утверждены перечень, формы, сроки отчетности организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг РК и Правила их представления.

В соответствии с законами РК от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг», от 4 июля 2003 года «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» и от 19 марта 2010 года «О государственной статистике» утверждены:

1) перечень отчетности организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг Республики Казахстан;

2) форма отчета о ценных бумагах, приобретенных за счет собственных активов;

3) форма отчета об операциях обратное репо и репо, совершенных за счет собственных активов;

4) форма отчета о вкладах и деньгах на текущих счетах в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, размещенных за счет собственных активов;

5) форма отчета об инвестициях в капитал других юридических лиц за счет собственных активов;

6) форма отчета о выданных займах и дебиторской задолженности, учитываемых в составе собственных активов и активов клиентов, согласно приложению 6 к настоящему постановлению;

7) форма отчета по инвестиционным фондам;

8) форма отчета о структуре инвестиционного портфеля, приобретенного за счет активов клиентов;

9) форма отчета о структуре иного имущества инвестиционного фонда;

10) форма отчета об инвестициях инвестиционного фонда и прочих клиентов в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами, согласно приложению 10 к настоящему постановлению;

и еще 17 других форм.

Кроме того, утверждены Правила представления отчетности организациями, осуществляющими управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг РК.

Также признаны утратившими силу следующие НПА:

1) постановление Правления Национального Банка РК от 27 августа 2013 года № 230 «Об утверждении перечня, форм, сроков и Правил представления отчетности организациями, осуществляющими управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность»;

2) пункт 1 Перечня нормативных правовых актов РК, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг, утвержденного постановлением Правления Национального Банка РК от 29 января 2018 года № 5.

См. постановление Правления Национального Банка РК от 30.07.18 г. № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 06.10.18 г.).


 

Утверждены перечень, формы, сроки отчетности банков второго уровня РК и Правила их представления.

В соответствии с законами РК «О Национальном Банке Республики Казахстан», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» и «О государственной статистике» Правлением Национального Банка РК утверждены:

1) перечень отчетности банков второго уровня Республики Казахстан.

Формы отчетов:

2) отчет об остатках на балансовых и внебалансовых счетах банков второго уровня;

3) отчет о дополнительных сведениях;

4) отчет об условных активах и условных обязательствах;

5) отчет по межбанковским активам и обязательствам, а также условным и возможным требованиям и обязательствам;

6) отчет о структуре портфеля ценных бумаг;

7) отчет об инвестициях банка, а также исламского банка в капитал других юридических лиц;

8) отчет о структуре активов и условных обязательств, а также резервов (провизий), сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

9) отчет о займах, в том числе, по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению в деталях, а также о размере резервов (провизий), сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;