Указ Президента Республики Узбекистан от 18 октября 2022 года № УП-234
О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Узбекистан в связи с определением мер по повышению эффективности деятельности Ташкентского метрополитена
В последние годы осуществляются комплексные меры по коренному совершенствованию транспортной системы страны, в частности расширению сети Ташкентского метрополитена, развитию инфраструктуры аэропортов, дальнейшему повышению качества оказания услуг предприятиями гражданской авиации пассажирам.
Наряду с этим исходя из реформ, осуществляемых в данных направлениях, имеется необходимость развития системы государственного управления в транспортной сфере, деятельности Ташкентского метрополитена, а также дальнейшего совершенствования норм актов законодательства в сфере гражданской авиации.
В целях совершенствования деятельности Ташкентского метрополитена, дальнейшего повышения качества оказания услуг пассажирам в метрополитене, поддержки предприятий гражданской авиации, дальнейшего ускорения процессов трансформации, проводимых в авиационной сфере:
1. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению, предусматривающие:
приведение в соответствие действующих нормативно-правовых актов в связи с передачей УП «Ташкентский метрополитен» из системы АО «Узбекистон темир йуллари» в систему Министерства транспорта, а также с изменением организационно-правовой формы УП «Ташкентский метрополитен» на государственное унитарное предприятие;
обеспечение достаточными средствами работ по капитальному ремонту, предусматривающих замену оборудования и инвентаря, необходимых для деятельности Ташкентского метрополитена;
государственную поддержку предприятий гражданской авиации.
2. Министерству финансов в месячный срок внести в Кабинет Министров проект закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан касательно освобождения линий, станций метрополитена и сооружений электродепо от земельного налога и налога на имущество начиная с 1 января 2023 года.
3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.