Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 2.781-96 «Единая система конструкторской документации. Обозначения условные графические. Аппараты гидравлические и пневматические, устройства управления и приборы контрольно-измерительные»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 4 октября 1996
Статус
Действующийвведен в действие с 4 октября 1996
Дата последнего измененияпятница, 4 октября 1996

ГОСТ 2.781-96
 
Единая система конструкторской документации
Обозначения условные графические
Аппараты гидравлические и пневматические, устройства управления
и приборы контрольно-измерительные
 
Unified system for design documentation.
Graphic designations. Hydraulic and pneumatic valves, control devices and measuring instruments, indicators, switches

 

Содержание

 

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Определения

4 Основные положения

 

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Настоящий стандарт устанавливает условные графические обозначения направляющих и регулирующих аппаратов, устройств управления и контрольно-измерительных приборов в схемах и чертежах всех отраслей промышленности.

Условные графические обозначения аппаратов, не указанных в настоящем стандарте, строят в соответствии с правилами построения и приведенными примерами.

 

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2.721-74 ЕСКД. Обозначения условные графические в схемах. Обозначения общего применения

ГОСТ 17752-81 Гидропривод объемный и пневмопривод. Термины и определения

ГОСТ 20765-87 Системы смазочные. Термины и определения

 

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

В настоящем стандарте применяют термины по ГОСТ 17752 и ГОСТ 20765.

 

4 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

4.1 Обозначения отражают назначение (действие), способ работы устройств и наружные соединения.

4.2 Обозначения не показывают фактическую конструкцию устройства.

4.3 Если обозначение не является частью схемы, то оно должно изображать изделие в нормальном или нейтральном положении (в положении «на складе»).

4.4 Обозначения показывают наличие отверстий в устройстве, но не отражают действительное месторасположение этих отверстий.

4.5 Применяемые в обозначениях буквы представляют собой только буквенные обозначения и не дают представления о параметрах или значениях параметров.

4.6 Размеры условных обозначений стандарт не устанавливает.

4.7 Общие принципы построения условных графических обозначений гидро- и пневмоаппаратов приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Наименование

Обозначение

1 Базовое обозначение: квадрат (предпочтительно) и прямоугольник

2 Обозначения гидро- и пневмоаппаратов составляют из одного или двух и более квадратов (прямоугольников), примыкающих друг к другу, один квадрат (прямоугольник) соответствует одной дискретной позиции

3 Линии потока, места соединений, стопоры, седельные затворы и сопротивления изображают соответствующими обозначениями в пределах базового обозначения:

 

- линии потока изображают линиями со стрелками, показывающими направления потоков рабочей среды в каждой позиции

- места соединений выделяют точками

- закрытый ход в позиции распределителя

- линии потока с дросселированием

4 Рабочую позицию можно наглядно представить, перемещая квадрат (прямоугольник) таким образом, чтобы внешние линии совпали с линиями потока в этих квадратах (прямоугольниках)

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами