Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 25371-97 (ИСО 2909-81) «Нефтепродукты. Расчет индекса вязкости по кинематической вязкости» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 21 ноября 1997
Статус
Утратил силу
утратил силу с 1 июля 2024

ГОСТ 25371-97
(ИСО 2909-81)
 
Нефтепродукты
Расчет индекса вязкости по кинематической вязкости
 
Petroleum products
Calculation of viscosity index from kinematic viscosity
 

Взамен введен с 15.12.2023 г. ГОСТ 25371-2018 с установлением переходного периода до 01.07.2024 г.

 

Содержание

 

1. Назначение и область применения

2. Нормативные ссылки

3. Определение

4. Метод а (для нефтепродуктов с индексом вязкости от 0 до 100 включительно)

5. Метод в (для нефтепродуктов с индексом вязкости от 100 и выше)

 

 

1. Назначение и область применения

 

1.1. Настоящий стандарт устанавливает два метода расчета индекса вязкости нефтепродуктов и родственных им продуктов в зависимости от кинематической вязкости при 40 и 100 °С*:

А - с индексом вязкости от 0 до 100 включительно;

В - с индексом вязкости от 100 и выше.

Дополнения, отражающие потребности народного хозяйства, выделены курсивом.

* Результаты расчета индекса вязкости (VI) по кинематической вязкости при 40 и 100 °С практически идентичны результатам системы расчета индекса вязкости с использованием кинематической вязкости при 37, 78 и 98,89 °С.

1.2. Таблица 3, представленная в настоящем стандарте, применяется для нефтепродуктов с кинематической вязкостью при 100 °С от 2 до 70 мм2/с**. Для расчета индекса вязкости нефтепродуктов с кинематической вязкостью выше 70 мм2/с при 100 °С приводятся формулы 1 и 2.

** В настоящем стандарте кинематическая вязкость выражается в квадратных миллиметрах на секунду (мм2/с), кратных единице системы СИ (м2/с). На практике обычно применяется сантистокс (сСт). 1 сСт = 1 мм2/с.

1.3 В качестве эталона принята вязкость дистиллированной воды при 20 °С, равная 1,0038 мм2/с. Определение кинематической вязкости нефтепродуктов должно проводиться в соответствии с ГОСТ 33.

 

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использована ссылка на ГОСТ 33-82 Нефтепродукты. Метод определения кинематической и расчет динамической вязкости.

 

 

3. Определение

 

В настоящем стандарте использован следующий термин и определение:

Индекс вязкости (VI) - расчетная величина, которая характеризует изменение вязкости нефтепродуктов в зависимости от температуры.

 

 

4. Метод а (для нефтепродуктов с индексом вязкости от 0 до 100 включительно)

 

4.1. Расчет

4.1.1. Если кинематическая вязкость нефтепродуктов при 100 °С ниже или равна 70 мм2/с, значения, соответствующие L и D, определяют по таблице 3. Если значения в таблице 3 отсутствуют, но находятся в диапазоне таблицы, их рассчитывают методом линейной интерполяции.

4.1.2. Если кинематическая вязкость нефтепродуктов при 100 °С выше 70 мм2/с, L и D вычисляют по формулам:

L = 0,8353 Y2 + 14,67 Y - 216; (1)

D = 0,6669 Y2 + 2,82 Y - 119, (2)

где L - кинематическая вязкость при 40 °С нефтепродукта с индексом вязкости 0, обладающего той же кинематической вязкостью при 100 °С, что и испытуемый нефтепродукт, мм2/с;

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами