Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Кыргызской Республики от 27 мая 1994 года № 1538-XII «О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2024 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 27 мая 1994
Статус
Действующийвведен в действие с 27 мая 1994
Дата последнего измененияпятница, 10 января 2025

Закон Кыргызской Республики от 27 мая 1994 года № 1538-XII
 О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам

изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2024 г.)

 

Введен в действие постановлением Жогорку Кенеша КР от 27 мая 1994 года № 1539-XII

 

Раздел I. Общие положения

(статьи 1 - 5)

Раздел II. Порядок реабилитации

(статьи 6 - 8)

Раздел III. Последствия реабилитации

(статьи 9 - 13)

 

Целью настоящего Закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Кыргызской Республики с 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола, а также компенсации материального и морального ущерба.

 

Раздел I. Общие положения

 

Об официальном толковании статьи 1 см. Закон КР от 9 января 2006 года № 2

Статья 1.

Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим и религиозным убеждениям, по социальным, национальным и иным признакам в виде лишения свободы или жизни, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку, на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным и иным признакам, осуществлявшихся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами, советскими общественными и общественно-политическими организациями, в том числе партийными, комсомольскими, профсоюзными и кооперативными организациями.

 

Статья 2.

Настоящий Закон распространяется на всех граждан Кыргызской Республики и других государств - членов Содружества Независимых Государств, иностранных граждан, а также лиц без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории республики, а также на лиц, подвергшихся репрессиям в других государствах - бывших союзных республиках СССР, но постоянно проживающих в Кыргызской Республике и являющихся ее гражданами.

Наряду с лицами, к которым непосредственно были применены меры принуждения, пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруг (супруга) расстрелянных лиц и реабилитированных посмертно, а также дети, супруг (супруга), находившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении или подвергшиеся другим ограничениям в правах и свободах в связи с репрессированием родителей, супруга (супруги).

 

Об официальном толковании статьи 3 см. Закон КР от 9 января 2006 года № 2

Статья 3.

Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами