Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2004 года № 155 «Об утверждении Основных концептуальных подходов к повышению эффективности управления корпоративными правами государства» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.03.2012 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 11 февраля 2004
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 28 февраля 2013

Постановление Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2004 года № 155
Об утверждении Основных концептуальных подходов к повышению эффективности управления корпоративными правами государства

изменениями и дополнениями по состоянию на 28.03.2012 г.)

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

Утвердить Основные концептуальные подходы к повышению эффективности управления корпоративными правами государства, которые прилагаются.

 

 

Премьер-министр Украины

В. ЯНУКОВИЧ

 

Инд. 25

 

Утверждены

постановлением Кабинета Министров Украины

от 11 февраля 2004 г. № 155

 

Основные концептуальные подходы

к повышению эффективности управления корпоративными правами государства

 

I. Общая часть

 

Основные концептуальные подходы к повышению эффективности управления корпоративными правами государства (далее - Основные подходы) разработаны с целью совершенствования системы управления корпоративными правами государства и с учетом Программы деятельности Кабинета Министров Украины.

Основные подходы направлены на обеспечение экономической безопасности государства, контроля за функционированием социально значимых отраслей и повышением эффективности финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть государственная доля, максимального социально-экономического эффекта от функционирования этого сектора экономики.

Управление корпоративными правами государства предполагает решение следующих задач:

обеспечение участия субъектов в осуществлении мероприятий, связанных с выполнением государственных функций (экономическая безопасность, оборона, государственные резервы, социальные программы, государственная монополия и т.п.), а также достижение других стратегических целей, определенных государством;

увеличение за счет улучшения финансовых результатов хозяйствования объектов управления поступления сумм налогов и сборов в бюджеты, обязательных платежей (взносов) в государственные целевые фонды, а также неналоговых поступлений в виде дивидендов (доходов), начисленных на акции (доли, паи) хозяйственных обществ, находящихся в государственной собственности;

осуществление контроля за использованием и сохранностью имущества хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть государственная доля.

Совершенствование системы управления корпоративными правами государства должно осуществляться по следующим основным направлениям:

ведение учета этих прав, их классификация в зависимости от особенностей задач управления ими и размера государственной доли в уставном капитале хозяйственного общества путем формирования и ведения Реестра корпоративных прав государства;

оптимизация количества хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть государственная доля;

создание надежного механизма защиты интересов государства в процессе управления этими правами без ущемления законных интересов других собственников;

определение полномочий и ответственности субъектов управления;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами